У властей Таджикистана требуют объяснений

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Теги:




17
08 Августа 2011г. (08 Рамадан)
Новый закон об ответственности родителей за воспитание и образование детей, вступивший в силу в Таджикистане, вызвал глубокую озабоченность в исламском мире. Об этом говорится в обращении Организации исламского сотрудничества (ОИС) к властям среднеазиатской страны. Текст скандального закона опубликован 6 августа в печатном органе правительства Таджикистана – газете "Джумхурият", передает CA-NEWS.



Закон устанавливает ответственность для родителей за посещение их детьми мечетей до достижения 18-летнего возраста. Также в документе прописано положение не допускать участия детей "в деятельности религиозных объединений, за исключением детей, официально обучающихся в религиозных учреждениях".



"ОИС обратилась в соответствующие органы Таджикистана за разъяснениями", – говорится в заявлении организации, распространенном в воскресенье.



Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) выразила обеспокоенность тем, что это положение противоречит многим пунктам Конституции республики, международным законодательным нормам, ограничивая права и свободу граждан станы в вероисповедании.



США заявили, что "если закон будет введен в силу, он практически лишит миллионы граждан Таджикистана в возрасте до 18 лет права исповедовать религию".



Власти заявляют, что предпринимаемые шаги с целью ужесточить законодательно контроль над молодежью направлены на то, чтобы оградить подрастающее поколение от тенденции радикализации, эксперты же считают, что это может привести к обратной реакции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dagyi 08 Августа 2011г.
Ответить

Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) выразила обеспокоенность тем, что это положение противоречит многим пунктам Конституции. При чем тут эта придуманная конституция? Корану и сунне это противоречит.

Kardash 08 Августа 2011г.
Ответить

Лучше нарко трафик из Афганистана который идёт в Россию через Таджикистан контролировал а не молодёжь до 18 лет которые на таравих ходят и молятся!!!

alisher-U 08 Августа 2011г.
Ответить

Скорее произойдет эффект "сдавленной пружины". Рахмонов и другие ему подобные сдавливают пружину так сильно, что вскоре она так им шарахнет по голове, что будет нокаут. Пусть Аллах поможет нашим братьям и сестрам из Таджикистана нести религию Ислам всем людям и стойко выдерживать все трудности на этом тернистом пути. А для нас пусть это будет уроком, чтобы мы усерднее работали на пути призыва.

Самурай 08 Августа 2011г.
Ответить

Нет Рахмонов заместитель Шайтана....

Kaizer 08 Августа 2011г.
Ответить

Это шайтон!

Самурай 08 Августа 2011г.
Ответить

ВСЕ ЧТО ДЕЛАЮТ БЕЗБОЖНИКИ В АДРЕС МУСУЛЬМАН В ЭТОМ ЕСТЬ И БЛАГО ДЛЯ МУСУЛЬМАН. ПЕРВОЕ БЛАГО ЭТО ЕДИНСТВО МУСУЛЬМАН.... А ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ВРЕМЕНИ. КАКОЙ ИМАН У МУСУЛЬМАН ТАКОЙ И ПРАВИТЕЛЬ. РАБОТАЙТЕ НАД СВОИМИ ОШИБКАМИ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДЖИХАД.

Самурай 08 Августа 2011г.
Ответить

сколько денег получил Рахмонов за этот закон БЕЗБОЖНИКА????

Далер 08 Августа 2011г.
Ответить

чтоб понять смысл и зачем принят такой закон, нужно вам увидеть все изнутри!

Ахмад 08 Августа 2011г.
Ответить

"Они пытаются затушить свет Аллаха, но Аллаха не допустит иного как доведет свою милость до конца, хотя бы и ненавидели это многобожники" Скоро к нему за разрешение надо будет идти чтоб Аллаху поклонятся, ведет себя как Фараон.

dagyi 08 Августа 2011г.
Ответить


Ахмад 08 Августа 2011г.
Ответить