При мечетях Москвы прошла акция в поддержку Газы

К волонтерам «Солидарности», уже не успевающим раздавать листовки всем желающим, подходило все больше людей

К волонтерам «Солидарности», уже не успевающим раздавать листовки всем желающим, подходило все больше людей

Теги:



38
08 Августа 2011г. (08 Рамадан)

В минувшую пятницу фонд «Солидарность» провел акцию под лозунгом «Поможем детям Палестины!» Мероприятие приурочили к началу сбора денег на лекарства для больных детей Газы. Волонтеры фонда раздавали листовки собравшимся на коллективный намаз мусульманам у мечетей Москвы.

Участники акции были в красных футболках с надписью «Согрей мир своим добром!». В дни священного Рамадана нам хотелось обратить внимание мусульман на проблему Палестины и призвать их к защите самых обездоленных – палестинских детей, которые особенно страдают от блокады.

Все знают о тяжелом положении Газы, но мало кто подозревает об истинных масштабах катастрофы. Поэтому команда «Солидарности» не только раздавала листовки, но и рассказывала всем интересующимся о проводимой акции и способах помощи, которую мусульмане могут оказать палестинским детям.

«Вы знаете, что 60% населения Палестины существуют менее чем на 2 доллара в день?» «Вам известно, что сейчас в Газе отсутствуют запасы 165 наименований медикаментов?» «Представьте, что больницы в Газе находятся на грани коллапса – не хватает всего: медикаментов, топлива, электричества»… – рассказывали волонтеры фонда.

После получаса проведения акции не оставалось ни одного безучастного человека. К волонтерам «Солидарности», уже не успевающим раздавать листовки всем желающим, подходило все больше людей. Некоторые отходили в сторону, чтобы спокойно прочитать, а потом возвращались, чтобы узнать, как можно помочь. Подошел мальчик лет восьми. Оказывается, в мечеть он пришел с отцом, для которого и взял листовку.

«Да, я знаю о тяжелом положении Газы. Я каждый день читаю о Палестине», – говорил молодой человек – с виду успешный менеджер среднего звена. И попросил дать сразу несколько листовок, чтобы раздать друзьям.

«Я прожил в Палестине две недели и два раза по пятницам молился в мечети Купол скалы», – это уже рассказывал весьма пожилой мусульманин в тюбетейке. «Никогда не забуду это время, – строго добавил он. – Палестина будет свободна».

С начала акции прошло всего 3 дня, а на лекарства для палестинцев Газы уже было пожертвовано 502 845 рублей. Напомним, что в священный Рамадан фонд «Солидарность» объявил акцию по сбору пожертвований на самые необходимые медикаменты для больных палестинских детей, поскольку Газа сегодня на пороге беспрецедентного кризиса в здравоохранении.

Как сообщил фонду министр здравоохранения Газы доктор Басим Наим, кризис в медицине продолжается с начала июня. «У нас нет денег на наши нужды. Сейчас в Газе запасы 165 наименований медикаментов равны нулю. Нет элементарных материалов – шприцов, катетеров и тому подобного. Это привело к ухудшению медицинских услуг в больницах и центрах первичной медицинской помощи. Больницы в Газе находятся на грани коллапса – не хватает всего: медикаментов, топлива, электричества… Его не бывает по 8-10 часов в день», – рассказал министр здравоохранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ali 16 Августа 2011г.
Ответить

если нам не дают понять ислам таким какой он есть что же делать тогда????

ali 16 Августа 2011г.
Ответить

Думаешь мусульмане это не понимают???

alisher-U 16 Августа 2011г.
Ответить

Надо сначала понять и объяснить другим, что исламский образ жизни, то что может спасти людей от морально - нравственного разложения.

ali 16 Августа 2011г.
Ответить

согласен, но где его взять когда мусульмане заняты совсем не тем,,,???

Ислам 14 Августа 2011г.
Ответить

Когда нет ответственного лица (Халифа), ничего не изменится....

rusionist 09 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Данияль 08 Августа 2011г.
Ответить

http://russian.irib.ir/news/blizhni-vastok/item/132613-2011-08-08-05-20-56

impuls 08 Августа 2011г.
Ответить

От израильских фашистов гибнут дети, женщины, старики. Где лицемерная лживая европейско- американская демократия. Они готовы распространять свою захватническую "демократию" убивая мирное населения Ирака, Афганистана, Ливии и т.д чтобы разворовать природные ресурсы этих стран. Их ней "демократии" грош цена. А также, грош цена их ней политике по правам человекам, за исключением некоторых людей.

BERGMAN 08 Августа 2011г.
Ответить

Очень хорошее дело,пора дать понять захватчикам-сионистам что весь мир против их гнусной политики в отношении мусульман газы.

Данияль 08 Августа 2011г.
Ответить

Мы приветствуем действия Биби Натаньягу, который вас уже предупредил, что пощады израильтянам ждать не приходиться. Сейчас он во всю работает на уничтожение израиля и начинает он с очень важного аспекта. Он рушит экономику на которой держится армия. Пусть Аллах (С.Т.) поможет ему в этом нелёгком деле. Ещё немного и израильская военщина потеряет всякие политические интересы и будет занята поиском плотно покушать. Мы так же рады наглядному примеру того, как несведущая "русская улица" унижается в порывах патриотизма к тому, кто плевать хотел на её интересы. Верной дорогой идёте...
Читать дальше

shashlik-mashlik 08 Августа 2011г.
Ответить

nu esli izrael sarai, to ramalla vashpe pomoika. arafat uslujil i abbas chichas slujit

dan24 08 Августа 2011г.
Ответить

Что за бред))) всем ясно что инфа о голодающей газе рассчитано на полных дебилов, газа жрет от пуза там есть все, хамас искусственно создает условия недоедания, Израиль ежедневно поставляет туда товары, в том числе и медикаменты, так что товарищи идите и собирайте деньги на своих детей в России, где есть голод и недоедание и нехватка медикаментов это в Российских тюрьмах и детских садов, пора навести порядок в своем сарае прежде чем лесть с претензиям к другим...

ali 16 Августа 2011г.
Ответить


Данияль 08 Августа 2011г.
Ответить