Айна Гамзатова: «Если ты начал изучать ислам, ты не сможешь быть вне ислама»

news-o7ntD4wuZS
В 1994 она студенткой 4 курса журналистского отделения филологического факультета ДГУ пришла на практику на телевидение и начала делать передачу «Мир вашему дому», потому что ей всегда была интересна религия. Сегодня она сама вместе с другими религиозными деятелями занимается пропагандой основ ислама и просветительской деятельностью, а еще она главный редактор духовно-просветительского журнала «Ислам». Он издается в Москве уже пять лет, и распространятся по всей России.





В 1994 она студенткой 4 курса журналистского отделения филологического факультета ДГУ пришла на практику на телевидение и начала делать передачу «Мир вашему дому», потому что ей всегда была интересна религия. Сегодня она сама вместе с другими религиозными деятелями занимается пропагандой основ ислама и просветительской деятельностью, а еще она главный редактор духовно-просветительского журнала «Ислам». Он издается в Москве уже пять лет, и распространятся по всей России.



– Айна, выразите ваше личное мнение, какова общественно-политическая ситуация в Дагестане. Какую роль занимает сегодня религия в нашей жизни.



Роль велика. Отвечу на вопрос примером. Мы проводили социологический опрос на улице в месяц рамадан. Подходили к модно одетым, современным девушкам. Спрашивали о том, что они знают о посте, о месяце рамадан, как они к нему относится? И практически все отвечали, что религия в их жизни занимает очень важное место. Блиц-опрос показал, что большая часть молодежи в Дагестане хоть и не молится, но пост соблюдают. И так искренне они об этом говорили. Причем, это показательно. Ведь не подходили к девушкам в платках, хиджабах, или к парням в тюбетейках, а к самым обычным студентам. И слова этих студентов подтвердили и в студенческих столовых, что да, действительно в пост обедать приходит очень мало молодых людей. И поэтому я пришла к выводу, что, несмотря на внешний вид, нельзя сказать, что молодежь далека от религии. Вера в Бога у людей в сердце. А какие-то внешние атрибуты, они приходят потом. А в мечетях сегодня одна молодежь. Джума-мечеть, рассчитанная на семь тысяч мест, в пятницу не вмещает всех людей. Сейчас мечеть достраивается, и будет вмещать до 15 тысяч людей, но уверенна, что для всех желающих места ней все равно не будет хватать.



– Как вы считаете, с чем связано то, что люди в последние годы так «ударились» в религию, что им это дает?



Если лично вы начнете изучать ислам с канонической точки зрения, то поймете, что ислам – это просто образ жизни человека. Мужчина содержит семью, он совершает это во имя Бога, женщина совершила какой-то хороший поступок, она тоже в исламе. Ислам ничего не исключает. А люди говорят в основном о запретах. Но запретов в исламе намного меньше, чем дозволенного, что идет во благо человека. Если ислам запрещает человеку пить водку, то мы можем привести тысячу медицинских аспектов, которые подтвердят этот запрет, и обоснуют его. Поэтому ислам это образ жизни, человек ест, пьет, ухаживает за своей женой, за родственниками, это все ислам. Поэтому все больше молодых людей изучают ислам, а, не изучая его, прийти к исламу нельзя. И если ты начал изучать ислам, ты не сможешь быть вне ислама. Причем, с этим тебе очень легко жить.



И сегодня мы стараемся проводить все больше и больше духовно-просветительскую работу. И журнал «Ислам» – это духовно-просветительское издание. Мы стараемся, чтобы люди не боялись ислама. Мы в журнале просто говорим об исламе, что это такое, что значит соблюдать ислам, рассказываем о быте мусульман. Ислам не предписывает отшельничество, аскетизм, это обычная повседневная жизнь. Поэтому людям и так легко его соблюдать.





– И все-таки, какова роль женщины в этой просветительской работе? В принципе в Дагестане немного женщин, которые активно занимаются этой публичной деятельностью.



А ведь женщин везде мало на руководящих постах и им редко доверяют ответственную и публичную работу. Вот возьмите ту же школу. Абсолютное большинство преподавателей женщины, а директора школ, руководство управлений образования большей частью мужчины. Всегда на таких лидирующих позициях можно увидеть лишь мужчин. А в нашей деятельности соотношение женщин и мужчин точно такое же, как и во всех остальных сферах деятельности человека. На таких лидирующих местах преобладают мужчины. Во власти мужчин больше.



– Вы лично считаете, что вы в чем-то ущемлены?



Нет. Такого никогда не было. Такую проблему я нахожу только в своей лени. Проблема только во мне, а не в том, что мне мешают какие-то внешние силы. Я стараюсь это искоренять. Эти внутренние проблемы. А внешних проблем нет



– То есть вы считаете, что вы нашли свое место в этой жизни и реализовали себя?



Я благодарна за это Всевышнему.



– Почему вы выбрали именно этот путь? Я не говорю, что это хорошо или плохо. Это обычное любопытство.



Когда я была студенткой, ездила на занятия с Сепараторного поселка. И каждый день проезжала мимо русского кладбища. Вы же знаете, оно такое длинное. И я всегда смотрела на него и постоянно думала, что настанет такой день, когда меня тоже не станет. Я училась на филологическом факультете и потому читала много классики. Там тоже всегда поднимаются философские вопросы противостояния добра и зла. Это все наталкивало меня на мысли о сущности бытия, зачем я живу и в чем смысл моего существования, каково предназначение, и что будет потом. И каждый день нас приближает к тому же неизбежному. Каждый человек задает себе этот вопрос. Так и я.



Только кто-то прячется от этих вопросов, а кто-то изучает проблему и пытается ответить на этот вопрос. Мне повезло. Я изучала, я думала, размышляла. Мне не хотелось бесцельно прожить эту жизнь и бесследно уйти из этой жизни. Так вот всегда проезжая мимо этого кладбища я думала о том, что когда-нибудь я тоже попаду сюда же, а в этом мире ничего не изменится. Я появилась, и я исчезла, а для чего? Я мучилась пока не нашла ответ на этот вопрос



– И каким он был этот ответ?



Человек приходит в этот мир познать существование Бога. Познать свою миссию на этой земле. Эта миссия в поклонении Богу. Но важно и то, чтобы человек понял, в чем состоит это поклонение. Поклонение в том смысле, чтобы принять ислам как образ жизни. Это, кстати, очень легкий образ жизни. Каждый день ты приносишь пользу людям, сеять вокруг себя добро, не вводить людей в заблуждение. Это очень простые истины и простые человеческие ценности. Но теперь, я по крайне мере знаю, для чего живу. Многие люди считают, что от жизни надо брать все. А после что, там в другом мире? В нашей просветительской работе мы задаем людям такие вопросы. Но ответ каждый должен найти сам.



А как насчет того, что в вашей просветительской работе сильно

мешает влияние Запада, который, кстати, пропагандирует, что от жизни надо брать все?



Я считаю, что у каждого человека свой час. Человек, который размышляет и думает, он сам должен прийти к тому же, к чему в свое время пришла я. Нельзя судить других и относиться к ним плохо только из-за того, что они поддаются влиянию Запада. Я против только фанатизма и крайностей. Мы проводим агитационную работу. Но сам человек тоже должен пойти нам навстречу. К примеру, чтобы мясо сварилось, тоже надо приложить какие-то усилия для этого, хотя бы положить его в кастрюлю с водой и зажечь под ним газ. Так и здесь. Человек никогда не придет в религию и не станет ближе к Богу, если не будет предпринимать какие-то действия. И эти действия – это наша просветительская работа. Если они нас будут слушать, пытаться понять это и есть их первые шаги.



<a href="http://www.riadagestan.ru/rubric.php?name=nation&new=32922

">РИА "Дагестан"





Автор: Загидат Сираждинова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика