Зачинщиков беспорядков в Facebook привлекли к ответу

От рук погромщиков в Британии погибли трое мусульман

От рук погромщиков в Британии погибли трое мусульман

Теги:



0
17 Августа 2011г. (17 Рамадан)
К четырем годам тюрьмы приговорил суд английского города Честер двоих молодых людей за призывы к насилию в социальной сети Facebook во время недавних уличных беспорядков в Британии, передает Би-би-си.



По версии следствия, 20-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Ситклифф-Кинан создали в соцсети две разные группы, где публиковались призывы к беспорядкам и мародерству в разных частях Честера и указывалось, где и в какое время надо собраться, сообщает РБК.



До сих пор большинство приговоров ограничивалось несколькими неделями тюрьмы. Под арестом, дожидаясь судебных решений, по-прежнему находятся сотни человек.



Напомним, массовые беспорядки начались 6 августа 2011г. в окраинном районе Лондона Тоттенхэм. Их участники, преимущественно представители беднейших слоев населения, выступили против излишней жестокости полиции, проявленной при задержании предполагаемого наркоторговца. Возмущенные жители лондонских пригородов принялись жечь автомобили и громить магазины. 7 августа беспорядки распространились на другие города Англии.



Поскольку полиция не справлялась с поддержанием общественного порядка, местные жители, особенно в местах компактного проживания мусульман, организовывали отряды самообороны для защиты своего имущества и жизней своих близких.



В ходе беспорядков от рук погромщиков погибли трое мусульман, несколько десятков человек пострадали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика