Партнерству цивилизаций нет разумной альтернативы

Издание дает целый ряд трактовок нынешних кризисов, произошедших в ряде стран

Издание дает целый ряд трактовок нынешних кризисов, произошедших в ряде стран

Теги:



0
17 Августа 2011г. (17 Рамадан)
«Партнерству цивилизаций нет разумной альтернативы» – сборник статей под таким названием будет издан в Москве, в издательстве Института востоковедения РАН. В настоящее время он находится на стадии редактирования, сообщил ИА IslamNews директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО МИД России, востоковед Вениамин Попов. В продажу книга поступит в октябре. Приурочена она к 10-й годовщине теракта 11 сентября в Нью-Йорке.



В издание войдут 12 статей российских ученых и статья автора из Ливана. Книга выйдет под редакцией Вениамина Попова и профессора Виталия Наумкина.



Откроется сборник материалом академика Евгения Примакова «Арабская весна и столкновение цивилизаций». Кроме того, в издание войдут статьи таких известных авторов, как профессор МГИМО Ирина Звигельская, посол России в Судане Эрвенбек Фазельянов, заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Михаил Коноровский, яркий представитель арабской интеллектуальной мысли, доктор, координатор движения «Умеренность» Васим Каладжие.



Издание дает целый ряд трактовок нынешних кризисов, произошедших в ряде стран: Пакистане, Афганистане, Северной Африке, Алжире и других, но главное, в нем отражены новые выводы о нынешнем состоянии политического ислама и ситуации с правым радикализмом на Западе. Объясняется в сборнике и то, почему на сегодня пробуксовывают два международных проекта – «Диалог цивилизаций» и «Альянс цивилизаций».



Красной нитью в книге проходят три идеи. Первая: изменить нормы международного права и добиться в правовом плане запрещения войны, как средства решения спорных вопросов. Во-вторых, в связи с тем, что с начала нынешнего столетия в мире наблюдается противостояние между Западом и исламом, необходима изоляция экстремистов обеих сторон и объединение всех честных здравомыслящих людей планеты. В-третьих, в 21 веке недопустимо силовое решение национальных, этнических и религиозных проблем.



Уже сейчас можно предположить, что сборник станет одним из читаемых изданий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика