Общественные ифтары стали традицией на Урале

На Урале стартовала неделя общественных ифтаров

На Урале стартовала неделя общественных ифтаров

Теги:





0
23 Августа 2011г. (23 Рамадан)
В Екатеринбурге стартовала неделя общественных ифтаров. Так можно назвать ряд мероприятий, которые проводятся во время Священного месяца Рамадан общественными, религиозными и государственными организациями с участием имамов, политических и общественных деятелей. Проведение таких торжественных ужинов уже стало в регионе доброй традицией, однако в этом году не обошлось без приятных сюрпризов.



Так, в понедельник, 22 августа, рядом с мечетью "Рамазан" в микрорайоне Химмаш г. Екатеринбурга впервые на территории Уральского федерального округа открылся Шатер Рамадана, организованный местной религиозной организацией мусульман "Просвещение" при содействии администрации мечети и властей Чкаловского района города. В первый день официального открытия перед пришедшими на ужин гостями выступили религиозные деятели, депутаты городской Думы, представители городской и районной администраций, лидеры национально-культурных объединений народов, исповедующих ислам, журналисты и общественные деятели. Как рассказали корреспонденту ИА IslamNews активисты МРОМ "Просвещение", Шатер будет работать всю неделю, включая выходные, и завершит работу в понедельник 29 августа. Каждый вечер будет "тематическим". Так, в рамках работы Шатра пройдут Дни Дагестана, Башкортостана, Татарстана и Узбекистана, День исламской экономики, День истории ислама на Урале и детский день.



Как сообщила ИА IslamNews и.о. председателя региональной общественная организация «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» Фавия Сафиуллина, 23 августа в 20:00 ифтар пройдет в постоянном представительстве Республики Татарстан на Урале. "Если вы обратили внимание, то в Республике Татарстан каждый день проводятся ифтары на разных уровнях, 26 августа состоится всеобщий ифтар, поэтому нет ничего удивительного, что постоянное представительство проводит такой праздник.



Особенностью нашего ифтара будет межкультурный и межрелигиозный диалог. Мы пригласили помимо мусульман представителей православия, а также дипломатических работников, например, генерального консула США, генеральных консулов ряда европейских стран. Многие дали свое согласие. В последние годы ифтары становятся местом межкультурного диалога, где мусульмане наслаждаются не только вкусной едой, но и общением с представителями других культур, в результате чего происходит взаимное обогащение", – отметила собеседник агентства. Добавим, что ифтар в постоянном представительстве организовывается впервые.



А 26 августа в екатеринбургском Доме актера пройдет ставший уже традиционным так называемый "правительственный ифтар", который организуется силами Национально-культурной автономии татар Свердловской области и на котором традиционно присутствуют депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и высокопоставленные представители губернаторской администрации. Как рассказала корреспонденту ИА IslamNews зам. председателя НКАТ СО Сария Бакирова, приглашения на торжественный ужин будут разосланы представителям всех духовных управлений, действующих на территории региона. Подобный ифтар проводится с 2007 г. и по традиции на нем в неформальной обстановке имамы Свердловской области могут обсудить волнующие их вопросы с представителями власти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика