Хэллоуин - опасный праздник

news-yWXjtbvfzS
Представители традиционных для Краснодарского края конфессий выступили с обращением по поводу духовной опасности Хэллоуина. Обращение подписали руководитель епархиального отдела образования и катехизации от Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов, заместитель муфтия ДУМ РА и КК от Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Фарид Рашиди и глава епархии от епархии Армянской Апостольской Церкви Юга России епископ Мовсес Мовсесян.

"Праздник Хэллоуин появился среди кельтских языческих племен Англии, Ирландии, Северной Франции (Гайи) еще в дохристианскую эпоху. Поклоняясь языческому богу Самхаину, друиды (кельтские жрецы) зажигали огромный костер, на котором совершали жертвоприношение князю тьмы и смерти. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Хэллоуин разряженными в костюмы привидений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистыми силами", – рассказывается в обращении история происхождения праздника.



Представители различных конфессий подчеркивают, что Хэллоуин популярен среди новоявленных язычников, колдунов, дьяволопоклонников, ведьм. "Они считают этот день своим. Поэтому в США многие американцы считают хэллоуин праздником сатанистов.



Отмечая этот нечистый праздник, люди предстают в образе бесов и ведут себя соответствующим образом, чтобы духи тьмы не догадались, кто перед ними на самом деле", – говорится в обращении. В документе подчеркивается, что немногие в этот момент задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними в некоторой степени и бесовское мироощущение, уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом.



"Важной особенностью подобного рода мероприятий является их антихристианская направленность. Празднование Хэллоуина свидетельствует о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло. Участие и организация любых мероприятий, носящих элементы поклонения нечистым силам или возрождения языческих культов, несовместимо с государственной политикой толерантности и устоями национальной культуры", – отмечают представители конфессий.



Религиоведческий анализ ранее проводимых мероприятий, связанных с традициями празднования Хэллоуина, определенно квалифицирует их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозного языческого и сатанинского культа.



"К сожалению, приходится признать, что некогда чуждое нашему народу сегодня принимается с распростертыми объятиями. Но с какой стати этот праздник должен приживаться у нас, в России, с богатыми духовно-нравственными традициями? Верующие традиционных для Кубани религиозных конфессий (православные христиане, мусульмане, армяне) никаким образом не должны принимать участие в подобного рода безумных мероприятиях, так как этот праздник носит сатанинский характер и разрушающе действует на человеческие души", – считают представители конфессий, подписавшие обращение.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика