Мусульманки Махачкалы обретут специальный пляж

В Махачкале планируется открыть пляж для женщин
В Махачкале завершается подготовка специально оборудованного «женского пляжа».



Махачкала – город, расположенный у моря, имеющий уникальные курортные возможности. Вместе с тем, в силу местной специфики, очень многие женщины не могут пользоваться возможностями пляжного отдыха. Кто-то не может «пересилить» себя и отправиться на городской пляж, опасаясь бескультурья. Кому-то полноценно отдыхать на пляже не позволяют религиозные нормы. И потому, как отмечает заместитель главы города Ханум Алиева, сегодня в Махачкале заболеваемость среди женщин существенно превышает подобные показатели у мужчин, сообщает пресс-служба администрации города Махачкала.



В Редукторном поселке Махачкалы, на ранее заброшенной территории создан новый пляж, которым отныне безбоязненно смогут пользоваться многие махачкалинки.



«Женский пляж» фактически разделен на две части. В одной из них обустроены уютные деревянные жилые домики, в которых смогут отдыхать женщины и малолетние дети. Второй – собственно пляж, который будет доступен для всех женщин за невысокую плату. Пляж будет хорошо охраняться; на нем будут поддерживаться чистота и порядок. От волн пляж защищен специальной дамбой, которая, однако, должна обеспечивать и циркуляцию проточной воды. Особенно важным это является для обеспечения безопасности маленьких детей, которые пока еще не умеют плавать. Планируется ввод в строй и специального крытого бассейна с морской водой.



В Махачкале создание «женского пляжа» является необходимой и назревшей мерой. Характерно, что ввод в строй пляжа, который отвечал бы нормам шариата, произойдет в священный для всех мусульман месяц Рамазан. В то же время в Дагестане пока не было подобных прецедентов. Практическая реализация проекта осуществлена на средства частного инвестора.

Как говорят старожилы, в Махачкале когда-то существовал «женский пляж». Однако нынешний будет существенно отличаться и по уровню организации отдыха, и по уровню обеспечения комфорта.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

hadji5 07 Сентября 2011г.
Ответить

А какой муж отпустит свою жену одну на море, да еще и с ребенком. А вдруг они, не дай АЛЛАХ, тонуть начнут, кто их будет спасать?

htubyf 24 Августа 2011г.
Ответить

интересно?пляж по шариату халял или харам

hadji5 07 Сентября 2011г.
Ответить

А какой муж отпустит свою жену одну на море, да еще и с ребенком. А вдруг они, не дай АЛЛАХ, тонуть начнут, кто их будет спасать?

htubyf 24 Августа 2011г.
Ответить

интересно?пляж по шариату халял или харам

Яндекс.Метрика