В многонациональном поселке Урала засиял полумесяц

Мечеть п. Воронцовка. В оставшиеся дни Рамадана будут пять раз в день с минарета вживую произносить азан

Мечеть п. Воронцовка. В оставшиеся дни Рамадана будут пять раз в день с минарета вживую произносить азан

Теги:




0
25 Августа 2011г. (25 Рамадан)
В поселке Воронцовка Краснотурьинского городского округа, что на севере Свердловской области, состоялась торжественная церемония водружения полумесяца на купол мечети, рассказал корреспонденту ИА IslamNews гость праздника, имам мечети "Рамазан" г. Екатеринбурга Альбир Баязитов.



"Нас вместе с имамом мечети г. Березовского Радифуллой Гиндуллиным пригласил на этот праздник председатель мусульманской общины п. Воронцовка Раданис Магрупов. На празднике присутствовали представители поселковой и городской администраций, многочисленные гости. В торжественной обстановке под звуки такбира кран поднял красивый большой полумесяц и водрузил его в центр купола мечети. После чего было организовано угощение".



Отметим, что больше половины населения поселка – этнические мусульмане, татары и башкиры. Мечеть здесь была построена в середине 1990-х гг. по инициативе местного предпринимателя Раданиса Магрупова. Ее официальное открытие состоялось в 1998 г. Однако, как посетовал Альбиру Баязитову Р. Магрупов, в мечеть приходит очень мало людей. Чтобы как-то исправить ситуацию, призвать людей к исламу, екатеринбургская мечеть "Рамазан" направила в поселок двух шакирдов, которые в оставшиеся дни Рамадана будут пять раз в день с минарета вживую произносить азан, обходить дома людей и рассказывать им об исламе, проводить ифтары в мечети, а 30 августа помогут с организацией праздничного богослужения. Как надеется Альбир Баязитов, это поможет пробудить в сердцах людей веру во Всевышнего.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика