Пари о Рамадане: £1000 - любому, кто увидит новолуние

29 августа жители Саудовской Аравии выдут на улицы в надежде увидеть полумесяц

29 августа жители Саудовской Аравии выдут на улицы в надежде увидеть полумесяц

Теги:




19
25 Августа 2011г. (25 Рамадан)
Ни один житель Саудовской Аравии, как бы ни старался, не увидит 29 августа полумесяца, свидетельствующего об окончании Рамадана. С таким категоричным заявлением выступило Исламское общество по наблюдению за Луной (Великобритания), передает "Аль-Арабийя".



В обществе пояснили, что согласно астрономическим данным, увидеть Луну в Саудовской Аравии после захода солнца 29 августа не представляется возможным даже в телескоп.



Между тем, Высший совет по исламскому судопроизводству Саудовской Аравии ежегодно призывает жителей королевства выходить на улицу для лицезрения полумесяца воочию, как это делали еще при пророке Мухаммаде.



Британская организация на своем сайте заявила, что готова заключить с каждым пари и выплатить 1000 фунтов стерлингов (примерно 1645 долларов) тому, кто сможет опровергнуть ее прогноз, сняв на видео появление новолуния.



Напомним, что все без исключения мусульмане убеждены, что начало и окончание месяца Рамадан зависит от состояния полумесяца. Разница заключается лишь в том, что одни ждут лицезрения светила воочию, другие предпочитают руководствоваться точным астрономическим расчетом, который позволяют сделать современные технологии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 29 Августа 2011г.
Ответить

Да и после моих они частенько появляются. Терпение, брат, терпение.

Jabraeel 28 Августа 2011г.
Ответить

И кто мне тут минус поставил? Что в моем посте неправильного???

abdulla 28 Августа 2011г.
Ответить

Что то не понял - чтобы заключить пари надо 1000 фунтов перечислить? Так написано?

Абу-Абдуллах 26 Августа 2011г.
Ответить

Ничего плохого он не предложил! Все по шариату, ибо это не пари.

abdulla 26 Августа 2011г.
Ответить

Это скорее всего не пари, а просто вознаграждение. Пари это когда проиграл - платишь деньги, выиграл - тебе платят.

Jabraeel 26 Августа 2011г.
Ответить

Харам. Ибо Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил, что нужно дать милостыню в случае, если муслим предложил кому-либо сыграть на деньги или поспорил на них. وروى البخاري من حديث الزهري عن حميد بن عبد الرحمن عن أبي هريرة قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم من حلف فقال لي حلفه واللات والعزى فليقل لا إله إلا الله ومن قال لصاحبه تعالى أقامرك فليتصدق فهذا محمول على من سبق لسانه في ذلك كما كانت ألسنتهم قد اعتادته من زمن الجاهلية Аль-Бухари сообщает из хадиса Аз-Зухри, рассказывающего со слов Хамида бен Абд ар-Рахмана, передающего от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха...
Читать дальше

абдАллах 25 Августа 2011г.
Ответить

А споры на деньги халяль?

Jabraeel 28 Августа 2011г.
Ответить

Читать дальше

абдАллах 25 Августа 2011г.
Ответить