Вениамин Попов призвал создать Комитет по Иерусалиму

news-1li2S5BUV1


.



В канун пятничного дня, когда во всём мире проходят мероприятия Международного дня Аль-Кудса, в Москве состоялась пресс-конференция в РИА Новости, названная «Международный день Аль-Кудса (Иерусалима): взгляд из Москвы».



«Встречи интеллектуалов и экспертов, представляющих разные нации, конфессии, политические и общественные организации, СМИ России, арабского мира и Ирана мы проводим уже в шестой раз, – объясняет замысел модератор пресс-конференции в РИА Новости, культуролог, эксперт по диалогу цивилизаций Джаннат Сергей Маркус. – Преследуем как минимум три цели. Задача первая, гуманистическая, правозащитная – выражение солидарности с угнетёнными и страдающими от конфликтов вокруг «Города мира», в первую очередь палестинцами, изгнанными с земель своих предков. Второе – очень важна научная, исследовательская проработка причин конфликтности. Наконец – мы в России имеем собственные традиции миролюбия и многоконфессионального добрососедства, свои рычаги дипломатии (как государственной, так и народной). Для нас Иерусалим – святое слово, место благоговения как для иудеев, так и для христиан, так и для мусульман. Потому практическая задача наших пресс-конференций – найти общий, сугубо российский подход, рецепты действий. Постепенно мы расширяем состав участников, ибо задача может быть решена только при участии всех действующих сторон. Путь к гармонизации в Иерусалиме очень сложен.



Пока к участию за нашим «круглым столом» удалось привлечь мусульман и светских журналистов, правозащитников, представителей Православной церкви, ветеранов дипломатии и активистов народной дипломатии. К сожалению, конфиденциальные приглашения в адрес иудеев России пока не дали результата. Мы понимаем, как трудно преодолеть спрессованные временем и враждой стереотипы. Тем более важным было предложение об учреждении комитета по Иерусалиму, сделанное одним из старейшин российской дипломатии Вениамином Викторовичем Поповым».



Среди прочего, он заявил: «В июле сего года при Совете Федерации РФ была создана христианско-мусульманская гуманитарная миссия во главе с заместителем председателя Комитета по международным связям А.А.Аслахановым. В её состав входят известные общественные деятели, научные эксперты, представители Русской православной церкви и мусульманского духовенства. В рамках этой миссии было бы целесообразным создать комитет по Иерусалиму, в котором должны принимать участие также и еврейские организации России. Это должна быть не формальная инициатива пропагандистского характера, а практическая структура по выработке реалистических предложений для решения проблемы Иерусалима, что способствовало бы установлению подлинного мира на Ближнем Востоке».



СПРАВКА:



Вениамин Викторович Попов
– директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД России. В недавнем прошлом посол МИД РФ по особым поручениям, специальный представитель Президента РФ по связям с Организацией Исламская конференция и другими международными исламскими организациями. Сотрудник МИД СССР и РФ с 1967 по 2007 годы. Занимал должности посла СССР и РФ в Северном Йемене, а затем в Йеменской Арабской Республике, Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии и Тунисской Республике. Кандидат исторических наук. Автор монографий «Персидский залив в планах и политике Запада» и «Близкий Тунис».





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abulmansur 26 Августа 2011г.
Ответить

Да, машАллаh, мудрое решение!!!!! Иерусалим - это город трёх религий, а в нём господствуют только иудеи и сионисты. Разве это Справедливо? Свободной и Независимой Палестине в границах от 1967 года - нужны будут сильные политические союзники, чтобы защитить свою Независимость от Израиля и его протеже. Такими Союзниками могут выступить - славяне, российские мусульмане, тюрки и персы! А в Иерусалиме можно поставить Православный квартал, в аккурат между зоной влияния палестинцев и израильтян. Товарищи! Иерусалим - это, согл...
Читать дальше

Яндекс.Метрика