В США пока еще можно практиковать ислам

news-wuWWd3U2fW
В помещении администрации штата и при поддержке Межрелигиозной Ассоциации Центрального Огайо состоялся общественный форум, озаглавленный «Множество лиц ислама», в работе которого приняли участие такие выдающиеся мусульманские деятели Америки, как доктор Роберт Крейн, бывший совентик президента Никсона, д-р Аниса Абдельфаттах, основатель и председатель Национальной ассоциации мусульмаснких американских женщин, д-р Зульфикар Шах, представитель Совета фикха Северной Америки, и имам Мустафа Аль-Казвини, директор Исламского образовательного центра округа Орандж, Калифорния.

Все участники получили возможность поделиться друг с другом – с трибуны или в кулуарах – впечатлениями от того, каким образом изменилась их жизнь после событий 11 сентября 2001 года, передает Arab News.



Д-р Аль-Казвини, вспоминая эти печальные события, отметил, что «они стали испытанием для нас. Я решил остаться и бороться со стереотипами вокруг мусульман, образующимися в следствие узости мышления отдельных людей».



Однако было бы наивным полагать, что 11 сентября – некая отправная историческая точка, с которой следует исчислять проблемы американских мусульман. Д-р Крейн вспоминает, как в 1981 году он принял ислам и в том же году был назначен администрацией Рейгана послом в Объединенные Арабские Эмираты, однако, практически тут же был уволен со службы тогдашним госсекретарем Александром Хэгом: «Я чувствовал, что это – из-за того, что я стал мусульманином, хотя мне никогда и не было сказано это официально», заявил он.



Итак, современная Америка остается – на бумаге – демократическим государством, где все еще не только можно, но и почетно исповедовать ислам, поскольку демократические устои общества призывают проявлять уважение к религиозности, в особенности – в отношении великих мировых религий.



Правда, за пользование этими свободами гражданин рискует поплатиться карьерой, однако, он может быть уверен: ломка его профессионального роста пройдет без обид для его вероисповедания – ведь об истинных причинах преследований его никто официально не уведомит...

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика