Президент Путин призвал мусульман России принять участие в выборах

Президент России Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами трех духовных управлений мусульман – Равилем Гайнутдином, Талгатом Таджуддином и Исмаилом Бердиевым выразил надежду, что мусульмане, живущие в нашей стране, выполнят свой гражданский долг придут на избирательные участки 2 декабря, в день выборов в Госдуму. «Очень рассчитываю, что мусульмане России так, как это было и раньше, проявят гражданскую зрелость и воспользуются своим избирательным правом – придут на избирательные участки и проголосуют», – цитирует «Интерфакс» слова Путина.

Как сообщает ИА Росбалт, Путин отметил значительную роль, которую играли и играют мусульмане в развитии страны. «Хочу еще раз подчеркнуть, что мусульмане России всегда вносили огромный вклад в развитие страны и сделали очень много для становления нашей державы как мировой», – сказал глава государства.



Он отметил, что и сегодня мусульманская община играет позитивную роль в развитии России. По мнению президента, сам факт развития страны как многоконфессионального государства «вызывает к жизни особую культуру взаимоотношений между представителями различных наций, народов, религий». «В этом огромная сила для развития страны», – указал президент.



Он поблагодарил духовных лидеров мусульман за большой вклад в морально-нравственное воспитание граждан, а также за то, что они делают в борьбе с различного рода крайними течениями, в частности, в борьбе с экстремизмом. «Это безусловно укрепляет единство российского общества», – считает Путин.



Кроме того, президент обратил внимание на то, что мусульманские лидеры много делают для развития образования, в чем государство старается оказать им посильную помощь. «Прежде всего речь идет о предоставлении высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца», – сказал Путин.



Он выразил уверенность, что это позволит повысить качество образования, а также авторитет высших духовных учебных заведений.



Путин напомнил, что при содействии государства и непосредственном участии лидеров российских мусульман недавно был создан Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Он отметил, что в развитие этого фонда уже сделан первый шаг – туда по различным каналам направлено 60 млн рублей, которые предназначены в основном для поддержки образовательных и воспитательных программ и программ поддержки науки.

«Очень рассчитываю на то, что в этом образовательном, просветительском направлении наши совместные усилия принесут ожидаемый результат», – отметил Путин. Президент РФ также пообещал, что государство будет и впредь оказывать помощь российским мусульманам в совершении хаджа (посещение святых мест).



«Хочу еще раз подтвердить – мы намерены и дальше осуществлять эту совместную работу, оказывать помощь в этом направлении», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика