Израильтяне не пропустили в больницу палестинца, в результате чего он умер

news-yNGUgb4sW5
Детский врач Насми Ашур умер в среду вечером из-за того, что израильтяне не позволили перевезти его в больницу за пределами Газы. Об этом сообщил директор департамента «Скорой помощи» Министерства здравоохранения Палестины Муавия Хассанейн.

Как передает Палестинский информационный центр, палестинец ожидал разершения на перевозку в ближайшую больницу, которая находится за пределами Сектора Газа в течение 48 часов, и скончался прямо в машине «Скорой помощи», не дождавшись, когда сотрудники контрольно-пропускного пункта оформят необходимые документы .



Напомним, что такие случаи происходят на границе сектора Газа постоянно. В начале этой недели на том же контрольно-пропускном пункте умер 36-летний Басам Харара, у которого несколько месяцев назад отказали почки.



Месяц назад Газу всколыхнула история трехмесячного младенца, который умер в машине «скорой помощи», прямо на контрольно-пропускном пункте. В его смерти палестинские медики винят израильских бюрократов, которые слишком долго выдавали и слишком тщательно проверяли бумаги на въезд в «Израиль», оказавшиеся в итоге никому не нужными.



Сектор здравоохранения в Газе стоит на пороге катастрофы из-за острого недостатка медикаментов и запрета на транспортировку больных в соответствующие стационары Западного берега. Больницы самой Газы в результате сионистской блокады находятся на грани краха.



По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Палестины Халида Ради, в больницах Газы ощущается острый недостаток 50 видов основных медикаментов, а еще около 50 наименований лекарств закончатся в течение трех ближайших месяцев.



Большая часть медицинского оборудования для проведения диализа и ЭКГ – процедур, от которых зависит жизнь сотен пациентов – вышла из строя, так как израильтяне препятствуют поставкам в Газу запасных частей для неё. «450 пациентов страдают различными формами онкологических заболеваний, но не имеют разрешения на выезд за пределы Газы для лечения», – сообщил Ради.



Ради призвал мировое сообщество вмешаться в ситуацию, так как молчание в данной ситуации будет означать соучастие в беззакониях, творимых сионистами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика