Мусульманский праздник в Сокольниках состоялся. Фоторепортаж

Мусульмане в павильоне№2 парка Сокольники. Фото IslamNews

Мусульмане в павильоне№2 парка Сокольники. Фото IslamNews

Теги:






93
30 Августа 2011г. (30 Рамадан)

Праздничные проповедь и намаз в честь окончания священного для мусульман месяца поста Рамадан впервые в Москве состоялся вне стен и территорий мечетей, в парке Сокольники.



Имамом (предстоятелем) на молитве выступил муфтий по Москве и Центральному региону Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альбир Крганов. В своем обращении к верующим перед совершением намаза религиозный деятель поздравил их со светлым праздником Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам), пожелал им счастья и успехов, а также вознес мольбу Всевышнему с просьбой о прощении и милости.




В своей речи Альбир Крганов также настоятельно рекомендовал мусульманам адаптироваться к существующим условиям жизни и окружению, особенно в таком мегаполисе, как Москва. Кроме того, имам поблагодарил власти Москвы за уважительное отношение к просьбе мусульман о выделении места для проведения праздничного намаза и выразил надежду, что и на следующий праздник – Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) – мусульмане вновь соберутся здесь же.



По окончании намаза и проповеди с поздравлениями к мусульманам обратились представитель Департамента по делам религии мэрии Москвы, руководитель управы района «Сокольники» и директор культурно-развлекательного комплекса «Сокольники».



Количество верующих, пришедших на праздничное богослужение в павильон №2 в Сокольниках, оказалось явно меньше 8 тысяч, которые мог бы вместить зал. Как сообщили ИА IslamNews представители правоохранительных органов, обеспечивавших порядок на мероприятии, количество посетителей было чуть более 600 человек.



Верующие, участвовавшие в намазе, считают, что наличие множества свободных мест в павильоне, выделенном для богослужения, объясняется тем, что, несмотря на информацию в СМИ, мусульмане часто больше доверяют сведениям неформальных «социальных сетей» («сарафанному радио»). Есть вероятность, что через 70 дней на Праздник жертвоприношения число людей, которые выберут намаз в Сокольниках, значительно увеличится.

В целом, мусульмане, присутствовавшие на празднике, лестно отозвались о ходе его проведения. Как сказал председатель татарской общины Юго-восточного административного округа столицы, заместитель руководителя департамента по делам религии префектуры ЮВАО Гаяз Янбаев, «всё было организовано хорошо и умело». Однако, по его мнению, выделение площадей для праздничных намазов не может устранить потребность мусульман в новых мечетях.



Неподдельный интерес празднование Уразы-байрама в Сокольниках вызвало у средств массовой информации. Присутствовали корреспонденты, операторы и фоторепортёры всех ведущих российских телерадиоканалов и ряда центральных газет. Как сказал в беседе с корреспондентом IslamNews один из журналистов, «определённое напряжение, навязанное, кстати самой прессой, в межнациональных и межконфессиональных отношениях в Москве, давало повод думать, что будет некая «внешняя реакция» на проведение праздника. Но сенсации не было, на «разборки» никто не пришёл, да и мусульмане траву не вытоптали на асфальтированных дорожках парка». Праздник завершился спокойно и умиротворённо ко благу всех участников.

СобКор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

allaberdi-hashim 05 Сентября 2011г.
Ответить

Прежде чем кого-то осуждать за какое-то несоблюдение сунны, необходимо задаться вопросом: "А что Я сделал, дабы не было куфра в моей семье, на моей улице, в моем районе, в городе моем? Что я совершил, чтобы слово Достохвального Аллаха было превыше людских страстей? Достаточны ли мои действия, дабы не утопать в поту и гное во время судного дня, дабы не отправиться в ад? Достоин ли я Милости Всеблагого Творца? Что я совершил, дабы в ближайшее время мы мусульмане без явного и скрытого страха перед куфром, а лишь со страхом...
Читать дальше

Таухид 04 Сентября 2011г.
Ответить

Это проблемы отвлекающие умы мусульман. Отвлекающие от дел и занятий, решения вопросов большей важности. Абсолютно согласен с Abu Karim. Существуют более важные и масштабные проблемы, которые требуют безотлагательного решения. Путь к государству.

renat-salman 02 Сентября 2011г.
Ответить

Полностью согласен с мнением твоим, Абу Карим. И призываю братьев прислушаться к этим советам. Каждый раз читая форумы душа разрывается от того, что мусульмане ненавидят друг-друга. А ведь если присмотреться на эти мелкие проблемы, которые возводят в степень, то можно увидет, что говорим мы об одном и том же. И весь яд от недопонимания друг-друга в чем-либо (термины и т.д.)

Abu Karim 01 Сентября 2011г.
Ответить

Больше десяти лет Пророк (а.с.) проповедовал основу Ислама - Единобожие... без намаза, без поста, без заката... причем по большей части своим собственным примером чем одним только словом. А мы, без пяти минут, муджахиддины, ковыряемся в густоте и длинне чужой бороды, отвлекаемся на кто как крутит пальцем во время молитвы, и не можем уснуть не определив перед этим кого-то в ад, а себя в рай. Не смотря на то, что в нашем распоряжении имеется Священный Коран и Сунна, мусульмане сегодня своим большинством представляют собой наитупейшую общину на планете. Пока мы не научимся искать вшей в своих соб...
Читать дальше

Abu Karim 01 Сентября 2011г.
Ответить

Борода, палец, щиколотки, верблюды, бараны, чалмоносцы... Когда же наконец мы вернем золотой век нашей общины... наверное когда перестанем болтать ерундой

mubarek 31 Августа 2011г.
Ответить

Есть такое мнение (МОЖЕТ ОШИБОЧНОЕ, прошу проверить) от АбуХанифы, что борода обязательно становится после хаджа..... мусульман собралось 90 тыс, 5 тысяч работали, 30 дети дома сидят, 50 тысяч мусульманок тоже дома сидят, 1 тыс проспало, 1 тыс уехало в командировку.... итого сколько мусульман в 10 млн москве?

alisher-U 31 Августа 2011г.
Ответить

Если говорить о статье, то Альхамдулиллях, что братья собрались на праздник, и что мусульман становится больше!!

Gulnaz 31 Августа 2011г.
Ответить

Уважаемые братья и Коран и Сунна - этооткровение от Аллаха, только Коран он и по форме слов и по содержанию Откровение,асунна(хадис) по сути от Аллаха, а по форме слова, дела и молчалвое одобрение Прорка (с.ас). А задача любого муслима узнать закон Всевышнего из Его Откровения, естественно обладая знанием для этого. А если нет способности и возможности узнать закон у познавшего его. Абу Ханифа познал закон Аллаха. А Аляутдинов познал то, что познал Абу Ханфа, так что мы в этом мы равны

Musa-antimason 31 Августа 2011г.
Ответить

Так Коран это и есть слова Аллаха ! а сунна пророка это слова Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует) . Суфисты вообще зашли так далеко от Истиной веры, что считают своих святых выше слов Аллаха и пророка ! ему говоришь так брат делать нельзя а он "нет мне шейх сказал что можно! если он так сказал значит это правда! мои предки столетиями были суфистами ты чо меня лечишь" Они возгордились и за это будут наказаны! иншАллах ! о упаси меня от этого Аллах

ilyas 31 Августа 2011г.
Ответить

Ну что предлагаете? У Творца спросить? Есть же работы ученых богословов хадисы Коран

ilyas 31 Августа 2011г.
Ответить

И в каком труде Абу Ханифы о бороде написано, давайте конкретнее инфу... Мало ли что вам кто то что то говорил, Земля тоже говорили плоская...

Абу Ханифа 31 Августа 2011г.
Ответить

Они ведь мазхаба Абу Ханифа вроде придерживаются? И незнают Хукм на бороду? Абу Ханифа (рахматуллахи) говорил, что борода Обязательна! и нельзя стоять за имамом без бороды. И следует перечитать намаз, если он прочитан за безбородым имамом. Так чему же следуют наши безбородые братья-имамы? Мнооогие повторяют - вера в сердце, а хиджаб или борода или ДАЖЕ Намаз всего лишь неважная атрибутика, но при этом утверждают что они МУСУЛЬМАНЕ! Они - Мискины!!!!! Обделенные в силу своих пристрастий мирскому!!!!! ДА УБЕРЕЖЕТ НАС АЛЛАХ ОТ ЭТОГО!!!!! ДА УБЕРЕЖЕТ НАС АЛЛАХ ОТ ТАКИХ ИМАМО...
Читать дальше

ilyas 30 Августа 2011г.
Ответить

ооо опять понеслась... борода это сунна, лучшее почитайте http://umma.ru/muzhchiny/8524-muzhchiny-odezhda-i-vneshnij-vid рубрика ношение бороды

abdulla 30 Августа 2011г.
Ответить

С бородой человек может быть тайным мунафиком, а бритый - очень похож на открытого мунафика.

abdulla 30 Августа 2011г.
Ответить

С бородой

Musa-antimason 30 Августа 2011г.
Ответить

Мужчина без бороды как лев без гривы))) Джилет -хуже для муслима нет) А на самом деле главное это благочестие, хотя без бороды реально как то не так!

abdulla 30 Августа 2011г.
Ответить

Одно непонятно зачем этот "муфтий" Крганов бреется? Бритый он очень на евнуха похож. Назвался груздем - полезай в кузов. т.е. назвался муфтием - отрасти бороду.

arif265 30 Августа 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. С великим праздником УРАЗА-БАЙРАМ вас всех дорогие братья и сестра, да примет АЛЛАХ ваш Пост и все молитвы иншааллах., не ссорьтесь, ссора от шайтана. народ сегодня был в мечетях и было очень много, я сам был сегодня на Третьяковке в мечети, народу было больше , чем в прошлый год, все улицы были заполнены мусульманами, полно милиции и омона, пропускали через металоискатель, так что мусульман в этом году во всех мечетях иншааллах было больше чтоб не говорили.АЛЛАХ Акбар!!!

Musa-antimason 30 Августа 2011г.
Ответить

а ты тут чтоли хахахахахаха я думал ты вечером будешь!

Даджаль 30 Августа 2011г.
Ответить

600 человек? Смешно. Теперь скажут: смотрите, они не хотят даже на выделенные им площади приходить, Гайндутдин старую мечеть сносит, новую огромную Соборную мечеть никак не достроят, и попробуй теперь заикнись где о новой мечети — тотчас выскочит куча местных которым это типа не понравится! РПЦ уже гастарбайтеров крестит.

PanzerT34 30 Августа 2011г.
Ответить

Для первого раза неплохо. Муфтию Крганову нужно было приложить больше усилий для того чтобы оповестить мусульман о Сокольниках. На Курбан надеюсь больше приедет. Главное постоянность.

Сибиряк 30 Августа 2011г.
Ответить

Мусульман всё равно потянуло в мечети...План властей сорван...

allaberdi-hashim 05 Сентября 2011г.
Ответить


Musa-antimason 30 Августа 2011г.
Ответить

а ты тут чтоли хахахахахаха я думал ты вечером будешь!

Сибиряк 30 Августа 2011г.
Ответить