Халяль - гарантия здоровья

Продукция под знаком «Халяль» - экологически чистая, по-домашнему вкусная.

Продукция под знаком «Халяль» - экологически чистая, по-домашнему вкусная.

Теги:




0
31 Августа 2011г. (01 Шавваль)
Еще недавно в Москве работала всего пара супермаркетов, реализующих халяльную продукцию. Теперь их стало намного больше. Популярность этих магазинов растет не только среди покупателей-мусульман, но и среди покупателей, исповедующих другие религии. Как не ошибиться при покупке халяльной продукции? На что обратить внимание? С этими и другими вопросами мы обратились к представителю торговой марки «Ас-салям Ясная Радость» Галие Халиковой.



- Галия Саяфовна, насколько нам известно, вы выпускаете такую популярную продукцию, как пельмени, манты, вареники, хинкали и другие. Скажите, чем отличается халяльная продукция от обычной, той, которая представлена на прилавках других супермаркетов?



- Халяльное мясо и полуфабрикаты должны соответствовать канонам ислама. Поэтому процесс их производства значительно отличается. Во-первых, исключается свинина.



Во-вторых, перед забоем животного забойщик-мусульманин произносит над ним молитву. Поскольку при забое нельзя подвергать животное мучениям (душить, бить, убивать электрическим разрядом, иначе в его крови появится гормон страха и адреналин, и эта кровь затем впитается в мясо), забой производится вручную (перерезается сонная артерия и выпускается кровь). Только при соблюдении всех канонов мясо будет здоровым.



И еще: весь процесс производства халяльной продукции, начиная от приготовления до доставки в магазины, должен вестись отдельно от всей остальной продукции.



Кроме того, продукция под знаком «Халяль» – экологически чистая, по-домашнему вкусная.



- Но где гарантия того, что скотину забили правильно?



- Халяльная продукция сертификации подвергается дважды. Первый выдает Роспотребнадзор, который гарантирует гостандарты, а второй – совет муфтиев, который гарантирует, что забой произведен по всем канонам ислама.



Кроме того, за работой производителей халяльной продукции постоянный контроль ведут специалисты.



- В последнее время продукция «Халяль» стала востребована не только среди мусульман…



- Да, вы правы. Мы это особенно почувствовали в период поста православных. Они в это время мясо не употребляют в пищу, и у нас сразу же вдвое падает востребованность нашей продукции. Так что нам приятно, что продукты под знаком «Халяль» употребляют в пищу и православные, да и не только они, но и представители других религий. Значит население поняло, насколько важно есть здоровые и экологически чистые продукты.







Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика