Изучать основы религии начнут в школах России

У школьников и их родителей будет возможность самостоятельно выбирать предмет обучения

У школьников и их родителей будет возможность самостоятельно выбирать предмет обучения

Теги:




0
01 Сентября 2011г. (02 Шавваль)
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки РФ Максим Дулинов на пресс-конференции, состоявшейся в среду в Москве, передает "Интерфакс".



На сегодня этот курс в качестве эксперимента преподается в 21 регионе России. Школьники изучают религию в последней четверти четвертого и первой четверти пятого класса. Эксперименту исполнился год.



У школьников и их родителей будет возможность самостоятельно выбирать предмет обучения. Это могут быть основы мусульманской культуры, либо основы культуры православной, иудаизма, буддизма. А если кто-то захочет изучать все многообразие российской религиозной жизни, то для них может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России. Кто же не имеет определенных религиозных убеждений, у тех должно быть право изучать основы светской этики, считают специалисты.



Преподавать все эти предметы будут только светские педагоги. Отношение к новому учебному предмету родителей было в целом положительным.



Как отмечалось в СМИ, патриарх Кирилл заявил, что "эксперимент удался". Аналогичную оценку дал полученному опыту и заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альбир Крганов.



В эксперименте приняли участие около 10 тыс школ, около 240 тыс учащихся и 15 тыс учителей. Академией повышения квалификации работников образования за время проведения эксперимента было подготовлено 2 тыс учителей-наставников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика