А.Джабиев о принципиальных отличиях исламского банка от традиционного
20 ноября 2007, 19:18

В газете РБК daily за 16 ноября 2007 г. было опубликовано интервью с исполнительным веце-президентом Misys Banking Гаем Уорреном, посвященное исламскому банкингу. В нем говорилось о перспективности этого направления, причем не только в странах, где законы шариата являются частью государственного права, но и Европейских странах и России.
Появление такого материала – весьма отрадный факт, свидетельствующий об интересе к исламскому банкингу и исламской экономике в целом. Особенно на фоне тотального дефицита объективной информации и квалифицированных специалистов в этой области. Поэтому считаю важным пояснить некоторые детали, которые, на мой взгляд, получили недостаточно четкое отражение в интервью.
Господин Уоррен некорректно охарактеризовал роль и функции «шариатского совета» или «совета экспертов шариата». К тому же у читателя может создаться ложное представление, что само наличие шариатского совета является единственным и главным отличием исламского банка от неисламского.
В исламском банке «шариатский совет» не вмешивается в текущее управление банком , в частности, в процесс ценообразования и не участвует в формировании тарифов, как утверждается в интервью. Его функция - определить рамки дозволенности и недозволенности тех или иных договоров. Для этого он периодически рассматривает те или иные продукты на предмет их соотвествия шариату.
Говоря о финансовых инструментах исламского банка, интервьюер допустил неточность в описании механизма финансирования покупки имущества, неправильно изложив особенности применяемых договорных отношений. В частности, при наличии собственности банки не применяют договора залога, поскольку право собственности банка исключает залог по определению. Банк, работающий в соответствии с шариатом, использует другие договора, предоставляющие клиенту возможность пользоваться этим имуществом, например договор «нисходящей мушараки».
Что касается вопроса разницы между исламским и неисламским банками, то принципиальным отличием является не наличие «шариатского совета», а принцип истинного партнерства во взаимоотношениях между банком и клиентом, предполагающий распределение прибылей и убытков в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Именно этот принцип реально обеспечивает выполнение коранического запрета ростовщичества.
Джабиев Адалет Нуриевич,
основатель первого в России исламского банка - "Бадр-Форте банка"
Видео по теме
Еще на темы: Банкинг, исламский, банк, Misys, шариата, РБК, Джабиев, исламский, банк, ростовщичество
Оцените статью:
0
Контекст
- 1
- 2
- А.Хлопонин: Россия не готова к исламским финансам
- Лондон открыл пятый исламский банк
- На регионы наступает ПИФ «Халял»
- Исламский банк получил лицензию в Великобритании
- Рифы исламского ПИФа
- Российский банк начинает сотрудничество с исламскими финансовыми институтами
- Исламские облигации - тихая гавань для инвесторов
- Исламский банкинг придет в Россию
- В России будут покупать акции по законам шариата
- В Канаде откроется первый в истории страны исламский банк
- Казанская организация проконтролирует исламский банкинг в России
- Герцог Йоркский приветствует развитие исламского банкинга
Правила портала!
Уважаемые комментаторы!
Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).
Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Эту новость ещё не комментировалиНаписать комментарий
Сервисы IslamNews
Архив новостей
| Май 2012 | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| Архив по месяцам | ||||||
Последние комментарии
- Rinat Piterski 17.05 14:00
- В Андижане были не с Запада, а переодетые в форму узбекской армии российские спецслужбы. Они принима...
- Rinat Piterski 17.05 13:58
- Вообще то правильно пишется КОЛ ШАРИФ, а не "кул шариф". Кул в переводе с татарского - рук...
- Rinat Piterski 17.05 13:54
- Мне рассказывали татары выезжающие за пределы Татарстана. Так вот менты чувашские срывали татарские ...
- Rinat Piterski 17.05 13:52
- Второй раз задаешь провокационные вопросы, чтобы задеть татар. Месяц назад был тоже вопрос: "мо...
- Rinat Piterski 17.05 13:51
- Второй раз задаешь провокационные вопросы, чтобы задеть татар. Месяц назад был тоже вопрос: "мо...
- Rinat Piterski 17.05 13:48
- Лучше бы он гранату в карман положил. А потом после женитьбы, невеста бы показала свою реакцию, на е...
- Rinat Piterski 17.05 13:47
- импульс. Мусульмане вообще не совершают террористические акты. Все делают сионисты и подвластные им ...
- Rinat Piterski 17.05 13:45
- ТОТАр помоему и не читает намаз, раз он (как сам признался) не встает на утренний намаз. Он просто о...
- rmuslim 17.05 12:50
- АЛЬХЭМДУЛИЛЛЭХ что братья знают столько джузов Корана. Но в чем смысл его знать и не руководствовать...
- rmuslim 17.05 12:35
- Америка видит что ислам стает на ноги и что скоро ИншАллах возобновится наше государство. На сегодня...


















































