Об ахалтекинских скакунах Туркменистана узнают и в Канаде

Туркмены были большими любителями скачек и относились к подготовке лошадей со всей серьёзностью.

Туркмены были большими любителями скачек и относились к подготовке лошадей со всей серьёзностью.

Теги:




0
09 Сентября 2011г. (10 Шавваль)
Книга «День скакуна» Керри-Джо Стюарт о пребывании автора в Туркменистане вышла в свет в Канаде. Подготовлена она зарубежным издательством «Аргамак».



Красочно иллюстрированное издание открывает предисловие автора книги госпожи Керри-Джо Стюарт – директора компании «Argamak Stud», консультанта по ахалтекинским скакунам, которая делится своими впечатлениями о поездке в Ашхабад во время отмечаемого в Туркменистане Праздника туркменского скакуна.



Книга состоит из фотоснимков, рассказывающих об Ашхабаде, ипподромах, о знакомстве с доброжелательным туркменским народом.



В фотографиях автор образным языком сюжетных снимков постаралась рассказать о том особом внимании, которое уделяется в Туркменистане развитию коневодства, делу сохранения и увеличения элитного поголовья ахалтекинских скакунов, дальнейшей популяризации этой уникальной породы, приумножения мировой славы «райских коней» – истинной гордости туркменского народа, сообщает turkmenistan.gov.



К слову, ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец, – верховая порода лошадей, выведенная на территории современного Туркменистана (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы – арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др.



Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.



Туркмены были большими любителями скачек и относились к подготовке лошадей со всей серьёзностью. Опыт в этом деле передавался из поколения в поколение. Советские учёные, исследовавшие ахалтекинскую породу, отмечали, что система тренировки туркменских тренеров-сейисов имела много общего с системой подготовки чистокровных верховых лошадей к скачкам на ипподромах Европы. Фактически ахалтекинец – одна из самых резвых пород мира, и весь склад этой лошади выдаёт в ней прирождённого скакуна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика