Пермь-мусульманская глазами туристов. Репортаж

Туристы внимательно слушают гида
Не так давно мы сообщали о том, что в Перми открылся новый туристический маршрут, рассказывающий об исламской истории города. Ислам на Урале, где соседствуют Восток и Запад, имеет богатую историю. Уже вскоре маршрут стал пользоваться популярностью, причем не только среди туристов мусульман, но и представителей других конфессий. Правда пока историей города интересуется больше не молодежь, а более зрелые туристы. Маршрут начинается от местного муфтията и заканчивается на территории строительства будущей соборной мечети города. Накануне по этому маршруту прокатилась съемочная группа одного из уральских телеканалов.

Журналисты телеканала Урал-информ ТВ, подготовили репортаж, который мы предоставляем и на ваш суд. Автобус катится по самому сердцу города. Следующий пункт – улица Сибирская. Здесь когда то размещались ювелирные лавки братьев Агафуровых, чей бизнес простирался до Польши. Далее приближаемся к оперному театру, который уже в веке двадцатом прославила балерина Айсылу Хасанова.

Через Орджоникидзе сворачиваем на Осинскую, где на одном из зданий-висит мемориальная доска участнику Великой отечественной Исхакову. А вот и кульминация маршрута- соборная мечеть. В советскую пору одному из самых красивых исламских храмов Урала пришлось стать хранилищем шедевров. Место верующих заняли эвакуированные сокровища Эрмитажа. Первичную функцию зеленому зданию вернули лишь в девяностые годы. Скульптура "Пермяк соленые уши", витражи на гостинице Урал и парк Горького.

С этими точками на карте Перми связаны современные татарские имена. Династия художников и скульптуров Исмагиловых и директор парка Рашид Габдуллин. Такое путешествие с национальным колоритом будет интересно и полезно людям разных конфессий, убеждены организаторы. Ведь до сих пор бытует мнение о том, что татары и башкиры пришли в прикамские земли следом за русскими. Но так ли это? Халим Шарафеев, советник муфтия Пермского края по социально-экономическим вопросам: "Ислам тут более тысячи лет. Это подтверждается географически. Например, в татарском "холодная вода"-"суук суун". Мы все знаем – Суксун". Недавно ученые археологи педуниверситета сделали сенсационное открытие.

В Рождественском городище, что на реке Обве, нашли территории поселений первых прикамских мусульман-место вхождения Ислама в Пермский край. Муфтий назвал его новая Афкула. На месте этой маленькой деревянной молельни на южной дамбе в будущем планируется построить большое каменное здание-новую соборную мечеть, которую назовут точно так же.

Именно здесь и завершается экскурсия "Пермь Мусульманская". Туристы довольны. Для тех, кому путешествовать в рамках города тесно- организаторы придумали еще более увлекательные маршруты. Наталья Аксентьева, директор туристического бюро: "Мы совместно с муфтиятом разработали несколько экскурсий для мусульман и тех, кто интересуется историей края и ислама. Две экскурсии в Бардымский район по старым и новым мечетям с дегустацией блюд татарской кухни, мастер-классами по изготовлению тюбетеек и так далее". А чтобы путь был добрым, начинать его будут с молитвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика