Рауза Кастрова: Эта мечеть ему всегда мешала

13 сентября Рауза Кастрова отметила столетний юбилей
Внучка мецената Салиха Ерзина, на чьи деньги была построена Московская соборная мечеть, тяжело перенесла весть о сносе здания мечети. «Равиля хазрата при встрече я бы «поблагодарила» за дерзость», – говорит Рауза Кастрова.



ОНИ МЕНЯ ОБМАНУЛИ



11 сентября 2011 года в центре Москвы была разрушена Московская Соборная мечеть. А 13 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Раузы Кастровой, внучки известного татарского купца, мецената Салиха Ерзина, на чьи деньги и была построена та мечеть. В день ее 100-летнего мне посчастливилось побывать у юбилярши в гостях. К нашему приходу Рауза ханум одела свой красивый калфак и национальный элемент татарского костюма – камзол, на груди которого красовались две медали – за оборону Москвы и за Победу над Германий. А мы попали словно в музей, вокруг нас окружали атрибуты быта жизни татарской интеллигенции прошлого века: старинный буфет, красивая серебряная посуда, фотографии, некоторые из которых датированы 1913 годом, а с фотографий на нас смотрели красивые люди в национальных одеждах: близкие и родные Раузы ханум, среди которых представители таких знатных татарских родов, как Шакуловы, ведущие родство от самого Пророка Мухаммеда (с.а.с.), Ерзины, Акчурины, Ширинские, Девишевы, Бурнашевы, Яушевы и многие другие. Здесь же можно встретить лица таких известных татарских деятелей, как Муса Джалиль. В памяти Раузы ханум хранятся образы Мусы Бигиева, занятия об Исламе которого она посещала, Сары Садыковой, Салиха Сайдашева, Назиба Жиганова, Ибрагима Акчурина, Ахмеда Ерикея, одной из первой татарской оперной певицы Зухры Байрашевой – все они были ее близкими друзьями и хорошими знакомыми. Сложно было поверить, что мы находимся в центре Москвы, ведь порой даже в Казани сложно найти не музейный, а живой очаг татарской культуры.



Первый вопрос, который мы задали Раузе ханум, касался, естественно, мечети, построенной на деньги ее деда. Как бы ни старались уберечь ее родные, близкие от печальной новости о сносе мечети, заботясь о ее здоровье, она все равно узнала об этом:



– Сижу, слушаю телевизор, и в последних известиях сказали, что сегодня снесли мечеть… Выдержав небольшую паузу, Рауза Ахмедовна продолжила, – …на Выползовом переулке. Я села и заплакала. До этого нам говорили, что мечеть сносить не будут и мы вроде успокоились, но… Скажу откровенно, мне, конечно, было очень неприятно. Мечеть была построена на деньги моего деда Салиха Ерзина. Когда начали собирать деньги на строительство мечети, он спросил, сколько нужно и сказал, ни у кого больше не просите, всю сумму я внесу сам. Я не знаю, какая точно там была сумма, сто тысяч или миллион, но он все принес золотом. И мне, конечно, обидно.



Я и сама внесла около восьми тысяч рублей на реконструкцию мечети, если бы я знала, что это будет не реконструкция, а разрушение, то я, конечно же, не давала бы этих денег. Но они меня обманули. Конечно, я не буду забирать эти деньги обратно, пусть они оставят их себе.



Немножко задумавшись, Рауза ханум продолжает:



– Хотя Равиль хазрат мне очень нравился. Сейчас он знает о моем существовании или нет, я не знаю, но с 95-летием он меня поздравил, у меня даже есть его поздравительная открытка. Поздравит он меня со 100-летним юбилеем или нет, но мне его поздравление не нужно (пауза). А ведь я его очень уважала.



«РАХМАТ» ЗА ДЕРЗОСТЬ



Рауза Кастрова в силу своего возраста редко выходит из дома, но на вопрос, что бы она сказала людям, разрушившим мечеть, без колебаний ответила:



– Равилю-то? Если я его когда-нибудь увижу, а я постараюсь его не видеть, скажу ему «Спасибо» в кавычках. «Рахмат!» Я никогда не забуду Вашу дерзость.



Ему все время мешала эта мечеть. Но вообще-то он мне нравился, я всегда с удовольствием слушала его выступления. Я с ним была знакома и разговаривала. Когда его только назначили, я пошла в мечеть, чтобы с ним познакомиться. Девушка из его канцелярии привела меня к Равиль хазрату и сказала: «Я Вам сюрприз привела». А сюрпризом была я – внучка Салиха Ерзина. Так мы с ним и познакомились.



А ведь мой дед приехал в Москву мальчиком на побегушках. Но он до того был честным, сам разбогател. Он же неграмотным был, также неграмотным и остался, но он был очень религиозным: у него нет ни одной фотографии, потому что фотографирование считалось грехом. Он был до боли честным, он никогда не брал даже лишнюю копейку.



Когда мы в первый раз услышали о планах сноса нашей мечети, мы написали письмо-обращение на имя руководства города с просьбой сохранить ее, я тоже поставила там свою подпись. (Кроме Раузы Кастровой свои подписи под обращением о сохранении Московской соборной мечети поставили более пятидесяти представителей знатных татарских фамилий и родов – прим. автора).



ТУДА Я БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ!



Рауза Ахмедовна пережила свержение царского режима и коллективизацию (все имущество Кастровых-Ерзиных было национализировано); сталинские репрессии: на ее глазах были расстреляны ее ближайшие родственники; двоюродная сестра Амина; муж сестры Фатимы Ерзиной – первая жертва политических репрессий Сталина – Мирсаид Султан-Галиев; ближайший родственник, имам Исторической мечети Абдулла хазрат Шамсутдинов; ее родные братья погибли в ссылках; она пережила высылку с матерью в степной город Чкаловск, где им пришлось пережить лишения и голод; обвинение в пособничестве врагам народа и шпионаже. Пережив также и Великую отечественную войну, несмотря ни на что, Рауза ханум все еще не теряет оптимизма. Продолжая тему сноса мечети, она говорит:



– Ну что поделаешь. Бог с ним. У нас есть еще одна мечеть (Историческая мечеть на Большой Татарской улице в Москве – прим. автора), я буду ходить туда. А в новую мечеть, которую построят на месте нашей, я ни ногой.



О том, что и эту мечеть не постигнет такая же участь, о том, что сможем сохранить ее, мы пообещать не смогли, не смогли отнять надежды у живой истории татарского народа, глядя на которую все еще хочется надеяться, что благородство, искренность, широта души и щедрость, присущая нашим предкам XX века, еще дадут свои ростки, пробившись сквозь глыбу алчности, кощунства, лицемерия и лжи серых будней XXI.



Рауза Ахмедовна Кастрова родилась в 1911 году в татарском городе Касимов Рязанской области в семье богатого промышленника и мецената Ахмеда Хайрулловича Кастрова, представителя знаменитой купеческой династии начала ХХ века. Кастровы одними из первых начали издавать рекламные проспекты. Они имели несколько имений в окрестностях Касимова. Как меценаты Кастровы выделяли средства на содержание Ханской мечети, были членами Касимовского мусульманского благотворительного общества, являлись попечителями Кастровского медресе в Касимове, для которого построили новое здание неподалеку от Ханской мечети и оплачивали жалованье преподавателям. На полном пансионе Кастровых жил старейший преподаватель медресе Хасан Шамсутдинов. Сама Рауза Кастрова не прекращала читать намаз и держать пост в месяц Рамазан во времена гонений на «религиозный фанатизм» и во времена огульного атеизма, тщательно скрывая это от своих коллег.



В гостях у Раузы Кастровой побывала Гульназ БАДРЕТДИН

Автор: Гульназ Бадретдин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Haqiqat 27 Сентября 2011г.
Ответить

Assalomu aleykum Bratya I syostri zachem nam Zech agon v fitnu chto sluchilas to sluchilas pazhevyom uvidim. sechas mesta etogo nuzhna dumat a razvitie obrazavanie islamskoy ummi v eti trudnie mamenti wasalom

Rahmetov 23 Сентября 2011г.
Ответить

Снести нельзя реконструировать (опубликовано в газете "Звезда Поволжья" 22.09.2011 г.) 11 сентября 2011 года московским мусульманам запомнится надолго. В этот день Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) и Совет муфтиев России (СМР) окончательно решили судьбу Соборной мечети города Москвы. Уникальную мечеть, которой в ноябре 2011 г. должно было исполниться 107 лет, сравняли с землей при помощи строительной техники. Как такое могло произойти, зловеще совпав с небезызвестной трагической датой, до сих пор остается загадкой для многих. http:/...
Читать дальше

Rahmetov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Слова Раузы-апы изложены именно так, как она говорит. Я лично знаю ее с детства, уже считай сорок лет. Журналист изложил так, как и положено писать журналисту. Если человек делает работу, то ему платят за нее. Это же касается и творчества. Вы же наверняка тоже получаете зарплату, журналисту тоже вообще кормить себя и семью надо. Так что в чем осуждение то?

Rushan199 22 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Saam 20 Сентября 2011г.
Ответить

Что сделано, то уже сделано. После драки кулаками не машут. Я считаю, что изначально новую мечеть нужно было возводить в другом месте (в Москве мест больше нет?), оставив старую на месте. А сейчас нужно направить всю энергию вместо споров и распрей на то, чтоб как можно быстрее построить новую мечеть и чтобы она как можно больше соответствовала нуждам прихожан. Так что давайте поскорее закроем уже этот вопрос и займёмся делом.

ashir01 20 Сентября 2011г.
Ответить
-1

Да будут прокляты разрушители Домов Аллаха! Амин!

hafiz 19 Сентября 2011г.
Ответить

Все наши обвинения и ненависть исходит из мысли святости, то есть мы себя считаем святыми и чистыми, безгрешными. И когда видим кого то ошибающегося начинаем выходить из себя и выкрикивать свое недовольство. А если коснется что то нас то это уже вражда на всю жизнь. Нет же, простить и забыть мы не приучены.

reader 19 Сентября 2011г.
Ответить

Админы, у Вас на сервере часы спешат :)

reader 19 Сентября 2011г.
Ответить

То что дело не в мечети, Гульназ, мы и из Вашей статьи прекрасно поняли. Демонизируя Гайнутдина, Вы чего хотите добиться? Ну давайте его четвертуем, сожжем останки и выстрелим пеплом из пушки на месте боевой славы татарского народа. Что изменится? СМР политику поменяет? Во главе встанет супербогобоязненный, буперхаризматичный и екстрамудрый лидер? А щас он где ныкается?

Zeineb 19 Сентября 2011г.
Ответить

Правильно говорит hafiz. дело сейчас уже не столько в самой мечети, а в том, какой ложью обросла вся эта история. Ложь про обрушение стены, ложь про исчезновение Гайнутдина, кто-то говорит он в командировке, кто-то - в отпуске, а третий и вовсе заявляет, что он болеет. Это не к лицу мусульманам, врать своим единоверцам. тем более муфтию.

hafiz 19 Сентября 2011г.
Ответить

Брат, спасибо что называешь меня братом, но посмотри сколько народу после этого сноса стали друг другу врагами. Этот же Равиль сейчас не знает куда дется от этого позора. Позор не за развалину мечети, а за развал обшины. Враги хохочут над святой религией. Другие отвращаются, третьи кричат. Разве это дело мусульман. Я прощаю тебе брат, за мюрида, но ты меня задел.

tawheed 19 Сентября 2011г.
Ответить

Брат, я конечно же не мюрид Гайнутдина. Но трудно согласиться в том, что старую мечеть, не имеющую фундамента, нужно было сохранить лишь потому, что её построили татары... Да и кто в таком случае будет нести полную ответственность за снос и расширение Мечети Пророка (САС) и Запретной Мечети? Стоит ли делать из мухи слона, а из старой мечети святыню большую нежели мной перечисленные мечети?

hafiz 19 Сентября 2011г.
Ответить

Зайнаб, сестра, успокойся. Была провокация и прошла. Важно чтобы она стихла быстрее. А то если каждый раз мы будем об этом писать, будет еще хуже. Равиль и кто за этим стоит несут полную ответсвенность за все это. А мы понесем ответсвенность за раздувание этих событий. Вы сестра имеете перо и Вам стоит работать над развитием уммы.

Zeineb 19 Сентября 2011г.
Ответить

Раскол уже внесен, к сожалению Община подмосковного Пушкина объявила о своем выходе из состава СМР. Нам надо найти силы, чтобы не поддаться данной провокации.

hafiz 19 Сентября 2011г.
Ответить

Братья и сестры прошу успокоиться! В наше время мы сильно нуждаемся единении и братстве. Нуждаемся дуа друг друга и любви друг друга. Нужно быть более дипломатичным и не ссориться, ибо все это пагубно для нас же самих. То что разрушено нам сейчас не возвратить. Мы каждый день придаем этой теме еще большей окраски и разрушаем тысячу раз сильнее нашу умму чем эта мечеть.

Zeineb 19 Сентября 2011г.
Ответить

Я автор статьи (прошу не обращать внимания на ник). Статью мне никто не заказывал. Мнение женщины, пережившей то, что нам не снилось даже в самом страшном сне, имеет право быть озвученным. Я благодарна редакции портала Ислам-Ньюс за то, что они согласились опубликовать данный материал, у других храбрости не хватило. С уважением, Гульназ Бадретдин.

daizydi 19 Сентября 2011г.
Ответить

Сестра)

daizydi 19 Сентября 2011г.
Ответить

Смотри не утони) Причем тут "заказуха" интересно?! Для каждого эта мечеть была чем то своим, для этой женщины - тем о чем она говорит. Не все еще стали безразличными к своим духовным ценностям. И не надо доказывать, что в исламе мечеть это всего лишь место молитвы и ни чего больше. Ислам говорит ценить то, что имеем, уважать дар предков и приумножать. Мы ведь не кочевники - бедуины - там снесли тут построили

reader 19 Сентября 2011г.
Ответить

фу, Исламньюс, какая мерзкая заказуха... как в какашку вляпался. У вас вообще тормозов нету?

Abu Karim 19 Сентября 2011г.
Ответить

то что снесли старое здание - им с трудом верится... то что построят новое здание - им тоже с трудом верится... странная какая-то у вас вера

uralec 19 Сентября 2011г.
Ответить

а все равно жалко мечеть, разрушить легко построить труднее, зачем ломать было эту, построили бы просто новую. было бы не 3, а 4 мечети. Часто у нас люди ведутся на обещания, а в результате ничего не получают. построят новую ? с трудом верится, надут 1000 причин чтоб не строить

Abu Karim 19 Сентября 2011г.
Ответить

Дни рождения это не в традициях Ислама, но мы с бабушкой... А эти татары-журналисты даже 100-летнюю бабушку достали в своем помешательстве по поводу строительства нового здания мечети... Я думаю ее дедушка, будь он олигархом в современной среде, без задней мысли вложился бы в строительство нового и более пригодного здания... и заткнул бы своим жестом всех заблудших татар и их сторонников, проливающих слезы по культовому памятнику культуры словно по разбитому идолу.

sasa 19 Сентября 2011г.
Ответить

В Москве не хватает мест для проведения молитв,и правильно поступили вместо маленькой и тесной будет инш. большая просторная мечеть. В Мекке все время идут работы по расширению масжидил-харам сносят все что мешает и никто не возмущается,делается все для удобства живущих сейчас верующих.

Aisha Humaira 19 Сентября 2011г.
Ответить

Подарок ко Дню рождения в духе Совета муфтиев. В Судный день каждый понесет ответ за содеянное. Уважаемую Раузу ханум хочется от всей души поздравить с годовщиной и пожелать здоровья и благополучия. Ваш дед сделал великое дело и это навсегда останется в памяти людей.

Haqiqat 27 Сентября 2011г.
Ответить


sasa 19 Сентября 2011г.
Ответить