В.Путин назвал своего преемника

В. Путин и Д. Медведев
Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ, передает РБК со ссылкой на телеканал "Вести".

Сообщается, что кандидатуру Д.Медведева на встрече с президентом выдвинули четыре политические партии: "Единая Россия", Аграрная партия, "Гражданская сила" и "Справедливая Россия".



"Мы хотели бы вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича", – сказал лидер "единороссов" Борис Грызлов на встрече президента РФ с лидерами четырех партий.



В ответ В.Путин отметил: "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру".



Напомним, что на протяжении нескольких последних месяцев ходили упорные слухи о том, что именно Д.Медведев будет поддержан президентом в качестве претендента на пост главы исполнительной власти. Впрочем, эксперты в числе возможных преемников Владимира Путина называли и другого первого вице-премьера правительства России Сергея Иванова, а также действующего главу правительства Виктора Зубкова.



Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а в 1990 году – аспирантуру.



В 1990-1999 годах Д.Медведев преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете, одновременно в 1990-1995гг. являясь советником председателя Ленинградского городского совета и экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.



В 1999 году Д.Медведев стал заместителем, а в 2000г. – первым заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации.



В 2000-2001 годах – председатель совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 году – заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 года – председатель совета директоров ОАО "Газпром".



С октября 2003 года – руководитель администрации президента Российской Федерации. В ноябре 2005 года Д.Медведев назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика