Национальностью не вышел?!

В Саратове кикбоксер одним ударом убил прохожего
Одним ударом саратовский кикбоксер отправил в нокаут случайного прохожего. 50 летний мужчина скончался в больнице через 4 дня. Полиции спустя неделю после происшествия удалось задержать горе-"спортсмена". Эта история получила в прессе диагноз "синдром Мирзаева", однако если в первом случае тему обсуждали все кому не лень: начиная от политиков заканчивая домохозяйками, то эта остается незамеченной. Неформат "русский убил русского".



Никаких митингов, оскорблений лиц "нерусской" национальности не ожидается. Владимир Жириновский спокойно попивает чай у себя в кабинете, а не бежит давать интервью наперебой всем телеканалам. И, наконец, ах как бы растиражировали эту новость многие СМИ, если бы ни одно, значительное, "но".



Сравнений историй Александра Хромова и Расула Миразаева не избежать: оба спортсмена, оба убили используя свое спортивное "оружие". Однако в Саратове конфликт произошел не между сверстниками и без какой-либо видимой причины: там 20-летний кикбоксер нанес смертельный удар 50-летнему прохожему. Как утверждают, просто чтобы покрасоваться перед подругой.



Недооцененный тренерами спортсмен оторвался на прохожем?



Как сообщает портал "Вести ФМ", 20-тилетний кикбоксер Александр Хромов вместе с девушкой и друзьями возвращался из ночного клуба. Друзья пошутили, что он, мол, давно потерял спортивную форму. И чтобы не ударить в грязь лицом перед девушкой, Александр ударил в лицо случайного прохожего. Около недели он скрывался от следствия. После задержания отрицать своей вины не стал, однако, заявил, что он лишь ответил на оскорбление. "В свой адрес я услышал нецензурное выражение, после чего я снял сланцы и побежал к нему. Кровь была после первого же удара у меня на кулаке", – заявил Александр Хромов.



Как рассказал старший следователь Владимир Алябьев, Хромов, житель Саратова, нанес телесные повреждения гражданину Михаилу Левицкому. При допросе в качестве подозреваемого, Хромов пояснил, что с 15 до 18 лет он занимался одним из видов единоборств – кикбоксингом. Первый удар 50-летнему мужчине Хромов с размаха нанес в лицо. А затем еще несколько раз пнул ногой по голове. Через 4 дня потерпевший скончался в больнице. На допросах молодой человек заявил, что мужчина якобы не так посмотрел на его девушку.



Впрочем, следователи не склонны верить его словам. Успеха в кикбоксинге Александр Хромов так и не добился. И этот роковой "бой" стал первым в его карьере, говорит первый вице-президент Федерации кикбоксинга России Вадим Украинцев.



Сейчас Хромов заключен под стражу и ожидает суда. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").



Мирзаев ждет решения суда



Так или иначе, это уже второй за последнее время случай, когда спортсмен с бойцовской подготовкой (хорошей или плохой не имеет значения) убивает человека в бытовой ссоре. В случае с Хромовым с характеристикой "бытовая" можно еще поспорить в пользу "хулиганских побуждений". Тем не менее, в августе в похожей ситуации оказался чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, который после конфликта, одним ударом послал в глубокий нокаут московского студента Ивана Агафонова. Спустя несколько дней тот умер, не приходя в сознание.



Мирзаев и свидетели с его стороны говорят, что студент грубо пытался "снять" его девушку, а в ответ на замечание самбиста Агафонов стал провоцировать драку результат, которой известен.



Расул Мирзаев не прятался, а добровольно сдался в полицию и признал свою вину. Первоначально суд низшей инстанции постановил отпустить его под залог в 5 млн рублей, а также приняв во внимание ходатайства высокопоставленных чиновников из Дагестана. Это решение вызвало бурю негодования в обществе и даже акции протеста в Москве. Решение в срочном порядке пересмотрели – по официальной версии, в связи с процессуальным нарушением. В итоге Мирзаев остался в СИЗО.



Владение боевыми искусствами – это оружие?



В Обществе опять возродились дебаты на тему: "нужно ли приравнять владение спортивными навыками, боевыми искусствами к владению оружием".



Мастер спорта международного класса, дзюдоист Дмитрий Носов в интервью "Первому" телеканалу отметил, что в стране "организована травля спортсменов". Это может "отпугнуть детей от спорта" и "отвлечь людей от здорового образа жизни". По его мнению, "спорт – самая сильная профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизма".



Нельзя "вешать ярлыки и говорить, что все спортсмены – убийцы", утверждает Дмитрий Носов. "Ни одного профессионального спортсмена не учат убивать", – подчеркнул он. Дзюдоист рассказал, что в спорте "не учат наносить увечья, не учат запрещенным ударам – там учат только побеждать, делают человека сильным и здоровым". Скорее, можно научиться "наносить смертельные удары" на улице или в тюрьме.



"Приравнять владение боевыми искусствами к смертельному оружию – это полный бред, этого делать нельзя", – заключил мастер спорта.















Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Хаким 25 Сентября 2011г.
Ответить

Вот к чему приводит бессмысленный образ жизни. Поэтому нам всем надо торопится призывать к Исламу всех. А русские принявшие Ислам есть,и пусть они явл.примером для таких как этот кикбоксер Александр Хромов.

impuls 20 Сентября 2011г.
Ответить

..Разделяй и властуй...Россия многонациональная страна. Враги России под разными благими целями,предлогами хотят столкнуть христиан и мусульман. Они волки в овечьих шкурах. Жириновский один из них.

rsi 20 Сентября 2011г.
Ответить

да они такие пьяные кикбоксёры

bfg 19 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Abulmansur 19 Сентября 2011г.
Ответить

Журики-кретины раскрутили эту тему, теперь Россия пожинает их плоды. Если этот "формат" раскрутится - ждите дальнейших спаррингов. Это просто пипец..

tawheed 19 Сентября 2011г.
Ответить

Да уж. Такой повод испортил. Мог бы хотя бы ислам принять перед "дракой", или во время удара крикнуть "Аллаху Акбар!" и тогда было бы всё чудненько. А тут убил и никто о его подвиге "неизвестного" кикбоксёра и не узнает. Хочется надеяться, что этому пьяному барану дадут срок не меньше, чем любителю ночных клубов...

Абу Хаким 25 Сентября 2011г.
Ответить

Вот к чему приводит бессмысленный образ жизни. Поэтому нам всем надо торопится призывать к Исламу всех. А русские принявшие Ислам есть,и пусть они явл.примером для таких как этот кикбоксер Александр Хромов.

impuls 20 Сентября 2011г.
Ответить

..Разделяй и властуй...Россия многонациональная страна. Враги России под разными благими целями,предлогами хотят столкнуть христиан и мусульман. Они волки в овечьих шкурах. Жириновский один из них.

Яндекс.Метрика