РФ и Иран создадут СП по добыче свинца в 1-1,2 млрд долл.

министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи подписывают протокол о сотрудничестве

министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи подписывают протокол о сотрудничестве

Теги:




0
20 Сентября 2011г. (21 Шавваль)
"Ростехнологии" и Экспортный банк Ирана (Bank Saderat Iran – BSI) создадут горно-обогатительный комбинат по освоению крупнейшего свинцово-цинкового месторождения. Проект оценивается в 1-1,2 миллиарда долларов, пишет сегодня газета "Коммерсант".



"Стороны договорились развивать сотрудничество по реализации проекта создания горно-обогатительного комбината и эксплуатации свинцово-цинкового месторождения Мехдиабад", – цитирует издание протокол заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 11 сентября.



Подписи под протоколом оставили министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.



В проекте участвуют со стороны России – "Ростехнологии" и ООО "Капсад Интернэшнл", с иранской стороны – Экспортный банк Ирана – крупнейший частный банк Ирана.



Как отмечает издание, созданный в 1952 году Bank Saderat Iran (BSI) в ходе иранской революции был национализирован, а два года назад вновь приватизирован. По совокупным активам он стоит на 2-м месте в банковской системе Ирана и 4-м – среди исламских банков. По данным агентства ИРНА на 1 сентября 2009 года, уставный капитал BSI оценивался в $39,3 млрд.



Месторождение Mehdiabad является крупнейшим из известных в мире неиспользуемых цинковых месторождений. Общие запасы оставляют 394 млн т руды со средним содержанием цинка 4,2%, свинца – 1,6%, серебра – 36 г/т. Как ожидается, степень извлечения составит порядка 66% для окиси цинка, 72% – для сульфида цинка и свинца, 40% – для сульфида серебра. Иран обладает 3% мировых запасов свинца и цинка, занимая 23-е место в мире по производству свинца и 15-е – по производству цинка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика