Сына народного артиста пытают в уфимской тюрьме - мать

Мансур Шарипов демонстрирует следы побоев

Мансур Шарипов демонстрирует следы побоев

Теги:





97
20 Сентября 2011г. (21 Шавваль)
Мансура Шарипова, сына народного артиста Татарстана и заслуженного артиста Башкортостана Марата Шарипова пытают в уфимском СИЗО. Об этом, позвонив в редакцию IslamNews, сообщила супруга известного оперного певца и мать попавшего в беду молодого человека Венера Шарипова.



По словам женщины, "единственная вина её сына, которому инкриминируют «участие в экстремистском сообществе», заключается в том, что он активно выступал в акции против преследований своих единоверцев, проходившей 25 марта этого года в столице Башкирии".



"В тот день несколько сотен молодых людей собрались на центральной площади Уфы на пикет, требуя прекратить гонения на мусульман не только в республике, но в других регионах России. В частности, среди лозунгов были призывы освободить арестованного в Москве директора издательства "Сад" Айдара Хабибуллина, – пояснила Венера Шарипова. – Мой сын произносил речь, используя звукоусилительную аппаратуру, что было административным нарушением при проведении пикета. 6 апреля к нам, в дом его родителей, пришли с обыском, хотя сын здесь давно не живёт. Одновременно обыск проходил и на его съёмной квартире, где он проживал с женой и ребёнком. Среди его вещей обнаружили так называемую запрещённую литературу, а также аудио- и видеоматериалы".



С тех пор без малого полгода Мансур находится в предварительном заключении. С начала мая родители не имели свиданий с ним. Тем не менее, Марату Шарипову стало известно о физическом давлении, оказывавшемся на его сына с попустительства следствия. Отец заключённого неоднократно обращался в различные органы с жалобами.



"Но в ответ на одну из таких жалоб ему пригрозили соответствующей статьёй УК, якобы за вмешательство в следственные действия, – рассказывает супруга народного артиста. – А ведь мы добиваемся лишь правового отношения к нашему сыну".



8 сентября, когда Марат Шарипов находился на гастролях, сын был вновь избит в следственном изоляторе. 9 сентября Венера Шарипова добилась прокурорской проверки в СИЗО, которая подтвердила факт пыток. Однако, когда через несколько дней мать пострадавшего Мансура попыталась добиться посещения его врачом, ей было категорически отказано в этом.



"Я полагаю, что препятствия в этом чинит начальник СИЗО Владимир Талалов, который думает таким образом избежать ответственности", – считает Венера Шарипова. По её словам, от сына поступила информация о том, что когда его пытали, то ещё дополнительно угрожали тем, что "будут избивать его каждый день, если не прекратит жаловаться".



Сегодня с гастролей возвращается Марат Шарипов. Чета намерена продолжить борьбу против "правового беспредела" в отношении их сына.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alisher-U 06 Октября 2011г.
Ответить

Хотелось бы поднять эту тему вновь, чтобы братья посмотрели это видео.

alisher-U 06 Октября 2011г.
Ответить

Посмотрите появилось интересное видео после освобождения брата. http://www.youtube.com/watch?v=3Kp6CWSrABU

dagyi 30 Сентября 2011г.
Ответить

Грабители тоже бывают сами, а бывают и наемники. Киллеры к примеру. Ладно. Этого брата выпустили, и это главное. А в братстве, главное всем братьям помогать нуждающимся братьям. В этом и заключается братство. Но в россии, как я понял, некоторые братья, называющие себя саляфами не понимают этот аят: "Воистину, верующие – братья."

dagyi 29 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулиллях! Брата отпустили.

dagyi 29 Сентября 2011г.
Ответить

Брат, я думаю, он выговаривает правильно, просто не много торопился когда писал, и написал так, как написал. Это не проблема. Проблема в том, что мусульман поставили на колени, и издеваются над ними, а купленные америкой некоторые ученные издают фетвы, что нужно всем делать сабр, и ни чего не предпринимать. (Если сомневаетесь, почитайте интересную, познавательную прокламацию, называется "Реальность саудовских ученных.") Абу Ханифа, ты так и не ответил, как бы ты поступил, если бы к тебе ворвались грабители?

abdulla 29 Сентября 2011г.
Ответить

Абу Ханифа. Ты неправильно шахаду пишешь. Не ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА, а ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ. Удвоение согласных имеет смыслоразличительное значение. Так например ИЛЛЯ - это кроме, только, а ИЛЯ - это направление движения к чему-либо. Кроме того имя Аллах рассматривается как имеющее определенный артикль и следовательно начальная огласовка А читается только в начале предложения, а в середине и конце предложения слово Аллах присоединяется к предыдущему слову и теряет начальную огласовку приобретая последнюю огласовку предыдущего слова.

dagyi 28 Сентября 2011г.
Ответить

А по поводу семьи Ясира, пророк (С.А.С.) сказал так, потому, что у него действительно не было никакой силы. Поэтому, кроме как терпеть, они ни чего не могли сделать. А сейчас, в эпоху интернета, когда мусульман ПОЛТАРА МИЛЛИАРДА человек, неужели мы должны бездействовать, и терпеть? Сколько еще можно терпеть?

dagyi 28 Сентября 2011г.
Ответить

Абу Ханифа, скажи, как ты понимаешь слова Аллаха: "Честь кровь и имущество мусульманина -харам". К примеру, если к тебе ворвуться грабители в дом, что ты будешь делать? Сидеть терпеть или защищать свою честь? А если к твоим соседям ворвуться графители, и они воззовут к тебе: "О наш сосед мусульманин, помоги нам, на нас напали" Что ты будешь делать? Ты ведь не скажешь им, что у тебя нет знаний, что делать, поэтому я ни чего не буду делать, я пойду получать знания, а вы семья Ивановых терпите.

verv7 28 Сентября 2011г.
Ответить

"если бы Мусульмане сделали так, то было бы так", а разве нет Могущество Аллаха ! и Его Предопределения! мы можем сколько угодно говорить, сидеть, можем ни чего не делать, но то что обещано Всевышним непременно ,Аллах даст, сбудется! вопрос в другом-сможет ли каждый из нас держать ответ на Судном дне.вспомним крошечного муравья, который понес воду , чтобы погасить огромнейшее пламя сжигающее Ибрахима а.с.а ведь Таухид призывает нас к этому.!

Абу Ханифа 28 Сентября 2011г.
Ответить

Братья! Что делал Пророк (с.а.с), в Мекке, когда язычники пытали семью Ясера? Организовывал пикеты? Ругал язычников? Рассказывал всем людям о беспределе язычников? Воевал с язычниками? НЕТ! Он только говорил семье Ясера о РАЕ АЛЛАХА, за терпение и Единобожие!!! А сам он проповедовал: ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА!!! И Джихад был ХАРАМ!!! А почему? А мудрость этого в том, что вопервых: Все окружающие видели Благоразумие и Мир от Мусульман и их Сердцам нравился Ислам! вовторых: Все вокруг видели несправедливость язычников и Страдание, Мужество и Т...
Читать дальше

dagyi 27 Сентября 2011г.
Ответить

Перестаньте отходить от темы. Тема о том, что брата избивают в тюрьме! Кто, что думает по этому поводу? Как мы реально можем ему помочь? Я предложил пикеты по пятницам у мечетей. Еще предложения будут?

Guraba 27 Сентября 2011г.
Ответить

Vyhodite na Djihad nashi zemli okupirovany kafirami i ih marionetkami

Guraba 27 Сентября 2011г.
Ответить

Assalamu Aleykum musul'mani,,,

Абу Хаким 27 Сентября 2011г.
Ответить

Спрашивать решение у ученых которые не знают реальность нашу,что очень важно я не могу.Сколько много они не знали бы , ученые не смогут дать наиболее правильное решение. И вообще тут не сложно и самому разобратся что делать.,естественно все в соответсвии с шариатом. Пора нам самим понимать и делать,а не сидеть и ждать пока ученые дадут решение.,в принципе уже много лет прошло,как я вижу то , что ученые так и ни чего не добились к сожалению

Абдулла 27 Сентября 2011г.
Ответить

Причина нашей не сплочённости это отсутствие Халифа,вот кто бы нас собрал в месте и решил бы проблемы мусульман с помощью шариата!Так как его нет нас так и будут бить,убивать, насиловать сестер наших!!

dagyi 27 Сентября 2011г.
Ответить

Ну брат тогда сиди дома, и получай знания, если у тебя их мало. Я Альхамдулилля получаю знания, и мне их достаточно, чтобы понять ситуацию с Братом из башкирии. Что я могу сказать. Пусть брата бьют, пытают, издеваются, а мы ему скажем, брат, у нас знаний мало, ты не обижайся, мы должны получать знания, а ты сиди там в СИЗО, пока мы не станем ученными.

Абу Ханифа 27 Сентября 2011г.
Ответить

Спроси Религиозное Решение у Ученых! Трактовать по своему - прямой путь в заблуждения, так как, вопервых - знаний мало, вовторых - знаний мало и втртьих - знаний мало и НЕМЕНЕЕ ГЛАВНОЕ - НАМЕРЕНИЯ должны быть Праведными! То есть - Ради АЛЛАХА и в соответствии с ШАРИАТОМ АЛЛАХА! И только ТАК!!! и никак иначе!!! Все иное или одно без другого будет отвергнуто и не будет считаться Поклонением АЛЛАХУ!

dagyi 27 Сентября 2011г.
Ответить

А я о чем? Не о религии чтоли? Вспомни как группа сахабов из 40 человек, взявшись заруки, начали открыто провозглашать, что они мусульмане. И их не останавливало, что их били, закидывали камнями. А отсиживаться дома, когда такое происходит считаю не приемлемым.

dagyi 27 Сентября 2011г.
Ответить

почему в Египте, в Тунисе, Ливии, по средством интернета смогли добиться коласальных успехов, а мы кроме как по клавиатуре стучать, больше ни на что не способны? Ведь для нас также ни чего не стоит задерживаться после каждого джумга намаза, и устраивать мини пикеты с транспорантами. И устраивать дни гнева! Ведь в судный день Аллах спросит с нас с каждого. Вашего брата пытали, избевали, а что ты делал, чтобы это остановить? Сидел в интернете?

ihsan 24 Сентября 2011г.
Ответить

Если сейчас промолчать, после совершения против Мансура таких пыток, то они дальше продолжат его избиение. Представьте братья, что мусульман много, и нас поддерживает общество как хороших людей... Разве они будут нас сажать, а если и будут, то будут ли пытать? когда народ выступает за мусульман, против поступков власти... Из истории известно, что силой в странах всегда обладал народ,общество. А власть..? Власть лишь контролирует нас. И на сегодня это общество, этот народ - это "стадо баранов". И если мы все будем распространять Ислам, то не будет подобных вещей, которые сотворили с б...
Читать дальше

Башкир 23 Сентября 2011г.
Ответить

Кричать не нужно, нужно делать и выражать эмоции не сидя у компьютера, мусульманин должен быть умным и не позволять себя втягивать в разводки от спецслужб... Если сегодня застанет призыв, то многие сидящие и глагольствующие укроются в своих домах.. Готовьте свои души и укрепляйте свои сердца..

alfred 22 Сентября 2011г.
Ответить

Нельзя молчать, и это дело не касается не только мусульман Башкирии (как намекают некоторые комментаторы), нужно во всеуслышание кричать во все инстанции, кто как может помогите брату, пишите, жалуйтесь кто куда может, ведь у всех у вас есть интернет под руками! Начало есть: 1. http://www.gufsinrb.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=41

Дмитрий Ванин 22 Сентября 2011г.
Ответить

ПОДНИМАЮ ТЕМУ В КОМЕНТАРИЯХ НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО !

Дмитрий Ванин 21 Сентября 2011г.
Ответить

Сегодня они нас пресуют , издеваются над нашей религией , насилуют в тюрьмах, а завтра будут крестить и провозгласят религию Ислам террористической. Неужели вы невидете что власти РФ и многие граждане делают всё возможное чтобы прекратить распростарнение нашей религии (протестуют против строительства мечетей, вдв нападает на наши мечети , как в астрахани, менты избивают мусульман (белгород) запрещают литературу, убивают имамов (уренгой) ,подкидывают гранаты (айдар хабибулин) устраивают террорестический акты! Какой выход из этой ситуации ? как минимум нам надо на первое время...
Читать дальше

Рамазан Евлоев 21 Сентября 2011г.
Ответить

Пусть Аллах даст облегчение нашему брату ! И пусть обрадует его раем ! ИншаАлла мы этого так не оставим ! Все эти проклятые твари обязательно ответят !

dagyi 21 Сентября 2011г.
Ответить

Где братья, которые были с ним в тот день на пикете? ИМ и всем, кто живет в башкирии, нужно устраивать пикеты возле здания СИЗО, пригласить туда прессу, и максимально раздувать эту информацию по всем СМИ. Писать жалобы, не одну, а каждый день по 10 штук, в прокуратуру, в Следственное управление на действия начальника СИЗО.

Cameron Doni 20 Сентября 2011г.
Ответить

Дорогие мои братья и сёстры я вас очень прошу давайте все вместе будем единой силой! Ведь иначе нас по кусочкам съедят! Кто как может помогите этому брату! звоните в правозащитные организации, на телеканалы, жалуйтесь депутатам,президенту , пишите в социальные сети. и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРИХОДИТЕ НА МИТИНГ! который Иншаллах будет скоро в Уфе и там будут не 500 человек а тысячи! для этого надо объехать деревни и города донести всем братьям и сёстрам беспредел власти! а если и это не поможет то придётся ....

Cameron Doni 20 Сентября 2011г.
Ответить

Братья надо наказать Иншаллах этого проклятого выродка начальника СИЗО Владимир Талалов! как вы думаете?

Gulnaz 20 Сентября 2011г.
Ответить

Абдаллах, я согласна с каждым твоим словом. Пользуясь нашей неграмотностью, кафиры разжигают между нами конфликты. А сложные вопросы религии должны между собой ученые прояснять.

абдАллах 20 Сентября 2011г.
Ответить

Пока наш брат в тюрьме терпит такие издевательства, мы тут сидим и обсуждаем, какая группа мусульман в чем заблуждается, эти копают хадисы ахад и када ва кадар, другие про связи с фсб, третьи про аулия и зикр, неужели вы не видите, что это враги Ислама стравливают нас друг на друга, и мешают нашему объединению, всячески подогревая чуть затихающие споры, неужели вы не видите? Одни ездят по городам с лекциями о заблуждении третьих, четвертые раздают листовки с критикой других... Когда же умма объединится и займется реально важными делами? Братья давайте перестанем ковырять темы, по которым вы не...
Читать дальше

Fm14 20 Сентября 2011г.
Ответить

тут есть больше информации и фото http://revinform.com/index.php/menu-vlasty/32-pitki можно увидеть какие меры проводят силовики. нужно умме объединяться!

Abulmansur 20 Сентября 2011г.
Ответить

Башкиры, вы это так, этим кафирам, и оставите? Завтра они будут трахать ваших дочерей и измываться над стариками - не ответите сегодня, завтра вам на шею сядут. Такова жизнь..

rsi 20 Сентября 2011г.
Ответить

пытаются взорвать ситуацию.

rsi 20 Сентября 2011г.
Ответить

вот что творят силовики.

alisher-U 20 Сентября 2011г.
Ответить

Вот оно конфессиональное равенство, о котором говорят лже политики и представители духовенства. Чушь. К исламу и мусульманам всегда относились предвзято, и если кто-нибудь из мусульман начинает говорит о религии Аллаха без страха, то его сразу зажимают в тиски эти ненавистники Ислама. Как я понял по тексту, этот брат, выступал на пикете в г. Уфе и высказал претензию властям по поводу притеснения мусульман. (http://www.youtube.com/watch?v=yt1aQwmYzdE). На мой взгляд это смелый и очень своевременный поступок, на фоне беспредела спецслужб. Делайте за брата дуа уважаемые братья и сестры.

dagyi 30 Сентября 2011г.
Ответить

Читать дальше

Fm14 20 Сентября 2011г.
Ответить