СМИ: Мусульман могут "попросить" с проспекта Мира

news-wl4IolyDTE
Прошло десять дней после скоропалительного сноса исторического здания Соборной мечети Москвы. И вот уже СМИ пестрят сообщениями, что всё-таки этот акт был необоснованным с точки зрения российского законодательства.



Глава Духовного управления мусульман европейской России Равиль Гайнутдин неоднократно заявлял, что новая мечеть будет построена на месте и рядом с прежней.



В то же время, архитектор Игорь Тажиев, отстранённый ДУМЕР от реализации собственного проекта новой мечети, утверждает, что она возводится в нарушение законодательства и разрушается. Таким образом, вызывает опасение техническое состояние именно нового, недостроенного здания.



Как указывает телеканал ПИК, мечеть могут вообще выселить из центра российской столицы, особенно, на фоне недовольства части населения города огромным наплывом верующих в дни исламских праздников.



По данным телеканала, ряд неких религиозных мусульманских деятелей якобы уже готовы выдвинуть предложение перенести центральную мечеть Москвы "на периферию".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 19 Октября 2011г.
Ответить

Ни в Коране, ни в Библии не сказано, что архитектурное наследие нельзя сносисить. Снес старую мечеть – новую построил. И толпы молятся гораздо большие. И все остаются нравственные после этого. Но есть одно весомое – НО….. Снесена старинная Московская Соборная мечеть – ушел тот Мир, который ее создал, исчез из природы слепок души ее автора, эпоха, время, мировоззрение современников – вся среда, в которой она родилась. Осиротели ее современники, что десятилетиями шли именно к этой мечети, как к матери родной - с горестями своими и с радостями....
Читать дальше

Таухид 29 Сентября 2011г.
Ответить

Такие "качели" вокруг этой мечети, построят ли ее вообще?? Это под огромным сомнением...

abdelhafiz 28 Сентября 2011г.
Ответить

Проклят Гайнутдин, и все его ахлил бейт до Судного дня, если не возведет новую мечеть.

Alex 25 Сентября 2011г.
Ответить

Не на муфтият, а на руководство которое решило эту мечеть разрушить.

Alex 25 Сентября 2011г.
Ответить

Да..Нет цены мечетям в Москве. Обязательно надо было рушить её? Мест нету, видите ли. Говорить конечно мы можем а делать? что же с ними делать? (В Страсбург чтоли подать?)

Muslim85 24 Сентября 2011г.
Ответить

Почему по Мухетдинову - потому что это единственная сила, которая сейчас дает хороший отпор Силантьевской бригаде... Силантев-Подкаминер смог замочить многих мусульман, положил всех их одним ударом, а вот Мухетдинов единственный кто борется с ним и весьма успешно... Вот есл бы Мухетдинва поддержать и выйти единым фронтом против врагов ислама!

zedamin 22 Сентября 2011г.
Ответить

"Соборная мечеть не будет уничтожена" - Р.Гайнутдин إن شاء الله‎‎ не сказал, вот и получилось так...

Ахмад 22 Сентября 2011г.
Ответить

Разумно было бы сначала построить, а потом сносить..т.к. стройка может затянутся на века, а молится негде...

tibag777 22 Сентября 2011г.
Ответить

Одно дело, если Вас как и ресурс islam.ru рейдерским способом захватил Силантьев, тем более, что он на телевидении года 2 назад на Вас очень жаловался. Неужели все-таки в этом дело? В чем причина Вашего поворота в информационной политике ровно на 180 градусов?

tibag777 22 Сентября 2011г.
Ответить

Редакция islamnews.ru, почему Вы продались ЦДУМ'у? Неужели Вам самим не противно вести пропаганду ПРОТИВ строительства огромной мечети в центре Москвы?

Rahmetov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Алмаз, ну причем "враги Ислама". Даже я не могу назвать СМР врагами - они совершили грубейшую ошибку, внсли раздор среди мусульман. Возможно, Гайнутдина подставили, хотя я в это с трудом верю. Мне эти разборки на рынке муфтиев нафиг не были нужны, но когда был уничтожен памятник культуры я как и многие московские татары возмутился. Новую мечеть, если она безопасна, надо достроить. Виновных наказать и выгнать.

Руслан 22 Сентября 2011г.
Ответить

Снесли мечеть малюсинькую, построят красивую, комфортабельную, и большую, если конечно враги Ислама не помешают...

Muslim85 21 Сентября 2011г.
Ответить

Не будьте пессимистами! Лучше молитесь, делайте дуа и все ин ша Аллах будет!

impuls 21 Сентября 2011г.
Ответить

Москва это ПОРОХОВАЯ БОЧКА на сегодняшний день, нельзя играть с верующими в кошки мышки! Мусульмане устали молиться в грязи и в морозе. Почему Духовенство рушит Соборную мечеть не достроив новый? Почему Правительство Москвы до сих пор не выделяет места под строительство мечетей , когда на строительство христианских храмов находят 200мест? Почему такая несправедливость по отношению мусульманам? Чем мусульмане это заслужили? Один мусульманский мыслитель мыслитель в своих трудах написал: "Для чего Аллах(С.В.) создал шайтана? - Во благо человеку. Если бы человек не испытал на себе н...
Читать дальше

uralec 21 Сентября 2011г.
Ответить

ну это стоит ожидать с высокой степенью вероятности, так как у нас ломать обычно мастера, а строить нет ...... так же как с радиоактивными отходами. в страну решили завозить чтоб заработать и построить хранилища, и как обычно деньги разворовали, а все мировое дерьмо под открытым небом.....

Muslim85 21 Сентября 2011г.
Ответить

Дурдом какой-то... Опять вы о мечети. Нет других тем поговорить что ли? Есть более серьезные проблемы: нравы мусульман, качество мусульманского образования, вымирание мулл и имамов , поскольку многие из них - это люди пожилого возраста (вот те кто пишут: почему вы не идете в муллы или имамы? боитесь ответственности?), вопросы, связанные с эмигрантами... А самое главное все ваши возгласы на руку евреям, которые и хотят разобщить мусульман...

Palestin 21 Сентября 2011г.
Ответить

Вот я одного не пойму,на этом «исламском» сайте вот эти бикини-микини показывают ? зачем это?

reader 21 Сентября 2011г.
Ответить

ну им то из Грузии виднее... А я вот от бабушек у подъезда слышал...

ashir01 21 Сентября 2011г.
Ответить

Гайнутдин - "поп Гапон" провокатор http://www.islamnews.ru/photo-731.html

Марат Фейзуллов 19 Октября 2011г.
Ответить


Palestin 21 Сентября 2011г.
Ответить