Мусульмане Москвы опасаются худшего сценария

Такой была мечеть, а будет ли новая?

Такой была мечеть, а будет ли новая?

Теги:




33
26 Сентября 2011г. (27 Шавваль)
Старое здание Соборной мечети в Москве разрушено, а новое, возможно, так и не будет построено. К таким выводам пришёл руководитель инициативной группы в защиту мечетей, татарский общественный деятель Гаяр Искандеров.



"То, что Всевышний лишил нас старого здания мечети, – сказал в беседе с IslamNews Г.Искандеров. – Это вероятно воздаяние за тех имамов-предводителей, которые есть у сегодняшней мусульманской общины".



"Мы опасаемся худшего сценария", – подчеркнул он, добавив, что в настоящее время есть три причины то, что сооружение новое мечети может не состояться.

Инициативная группаИнициативная группа


"Во-первых, нет доверия к руководству, допустившему снос старого исторического здания, во-вторых, по словам архитектора, существует угроза обрушения конструкций строящейся мечети из-за несоблюдения технологических установок, и, наконец, в-третьих, непрозрачным является финансовые потоки, идущие на воздвижение храма", – отметил Искандеров.



По его мнению, необходима комиссия, которая бы исследовала и установила техническое соответствие проекту вновь воздвигаемого здания. Однако, как заметил Искандеров, "выводы комиссии, вероятнее всего, будут на руку принципиальным противникам строительства мечетей".

Мольба у разрушенной мечетиМольба у разрушенной мечети


На днях инициативная группа татаро-мусульманской общественности столицы провела сбор у ворот разрушенной мечети, где совершила дуа (мольбу) Всевышнему.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 17 Октября 2011г.
Ответить

6 ноября - Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) 6 ноября т.г. мусульманской общиной Москвы будет отмечаться один из главных праздников ислама Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвен...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 13 Октября 2011г.
Ответить

НОВОСТРОЙ на Проспекте Мира, на месте разрушенной Московской Соборной мечети, по оценке московских специалистов в области строительства зданий и архитектора Тажиева, который является автором мечети "РАШИДА" в селе Медяна Нижегородской области и "МЕМОРИАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ" на Поклонной горе, на сегодняшний день - ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ будущим прихожанам мечети! ОГРОМНЫЙ КУПОЛ строящейся мечети спректирован ЦЕЛЬНОЖЕЛЕЛЕЗОБЕТОННЫМ, на подобии "ЧУГУННОЙ КРЫШКИ НА СКОВОРОДКЕ". Прихожанам новой меч...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 03 Октября 2011г.
Ответить

Ни в Коране, ни в Библии не сказано, что архитектурное наследие нельзя сносисить. Снес старую мечеть – новую построил. И толпы молятся гораздо большие. И все остаются нравственные после этого. Но есть одно весомое – НО….. Снесена старинная Московская Соборная мечеть – ушел тот Мир, который ее создал, исчез из природы слепок души ее автора, эпоха, время, мировоззрение современников – вся среда, в которой она родилась. Осиротели ее современники, что десятилетиями шли именно к этой мечети, как к матери родной - с горестями своими и с радостям...
Читать дальше

privet-asad 01 Октября 2011г.
Ответить

если очень будут докучать муслимы Москвы мэрии, то я думаю, что все будет нормально !

Abu Karim 27 Сентября 2011г.
Ответить

Тему необходимости в строительстве новых мечетей нужно мусолить отдельно... а от Соборных "бабаев", их выводов и прогнозов ровно как и от позиции IslamNews по этому вопросу действительно тошнит.

абдАллах 26 Сентября 2011г.
Ответить

Если действительно есть вероятность того, что новое здание не будет построено, но новость мусолить стоит, т.к. в Москве и так мало мечетей, катастрофически мало, и нужно отстаивать каждую из них, и требовать места под новые, но если эта вероятность преувеличена, то новость стоит оставить.

Ислам 26 Сентября 2011г.
Ответить

Куфр есть куфр, они не остановятся не перед чем чтобы потушить свет Ислама. Теперь мусульмане начнут собираться на квартирах и получать знания там))

rifat60 26 Сентября 2011г.
Ответить

Еще Гаяр этот, Искандеров.. что-то я не видел его бегающим в Текстильщиках, когда мусульманам запрещали строить новую мечеть. Зато теперь от его имени уже глаза мозолят...

rifat60 26 Сентября 2011г.
Ответить

Сколько можно муссировать эту тему, субханАллах!? Вы ,IslamNews дождётесь, и нас действительно оставят без мечети! Складывается ощущение, что ваш сайт специально работает на это, подкидывает идею, так сказать. Уж не Силантьев и Ко стоят за вашей редакцией? Да покажет нам Аллах правду правдой, а ложь ложью, амин.

Ахмад 26 Сентября 2011г.
Ответить

Наконец то, приходит прозрение к умме... От куфра никогда не дождешься ничего благого...

alhariya 26 Сентября 2011г.
Ответить

Маразм крепчает.. Такое чувство, что выражение протестов для этих "инициативных групп" стало единственным смыслом существования. Жаль конечно, что эти почтенные бабаи тратят свои драгоценные силы на разведение бури в стакане..

privet-asad 01 Октября 2011г.
Ответить


alhariya 26 Сентября 2011г.
Ответить