В Ижевске появилась остановка «Соборная мечеть»

Ижевская соборная мечеть
В столице Удмуртии Ижевске одна из остановок городского пассажирского транспорта отныне будет носить название "Ижевская Соборная Мечеть".



Как сообщили IslamNews в администрации города Ижевска, переименование остановки «ул.Ангарная» в Советском районе произошло на основании решения Комиссии содействия охране памятников истории и культуры. Новое благозвучное имя было предложено инициативной группой местных жителей и прихожан мечети. Городские власти согласились с их доводами.



Отметим, что мечети в Ижевске существуют с 1846 г. В 1916 году была возведена кирпичная мечеть, которая и стала Соборной. 9 июня 1932 г. большевистские власти приняли постановление о сносе здания мечети, однако, мусульманам было разрешено в кратчайшие сроки его разобрать и перенести на другое место. 26 июля 1932 года прихожане приступают к разборке здание и переносу к Татарскому кладбищу, расположенному в 4 километрах на окраине города (ныне ул. Азина). В течении месяца мечеть была перевезена и отстроена на новом месте. Построить минарет власти не разрешили, но тем не менее, Ижевская мечеть не закрывалась ни на один день. Вокруг мечети образовалась Татарская слобода. Минарет был возведён в 1991г. 28 июля 1996г. рядом со старым зданием открыли новую большую мечеть.



Если вы хотите всегда быть в курсе событий, новостей, развлекательных мероприятий в городе Ижевск, то к вашим услугам Городской портал ИжевскИнфо.РУ, где помимо большого количества информации и новостей вы сможете ознакомиться с городской афишей и узнать об интересных мероприятиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла Абдуллин 05 Октября 2012г.
Ответить

Не в Советском районе, а в Ленинском. Советского района в г. Ижевске нет.

Абдулла Абдуллин 05 Октября 2012г.
Ответить

Не в Советском районе, а в Ленинском. Советского района в г. Ижевске нет.

Яндекс.Метрика