Александр Проханов о грядущем "Царстве справедливости"

А.Проханов
Волею случая я, православный человек, оказался в самом центре исламского революционного взрыва. Я был приглашён в Тегеран на конференцию, посвящённую исламскому пробуждению. Сюда, в Тегеран, явились посланники стран, охваченных пламенем исламской революции. Религиозные мыслители, философы, богословы, представители политических группировок и партий. Меня окружали долгополые облачения, чёрные и белые тюрбаны, величественные бороды. Здесь были революционеры Туниса, которые недавно сбросили ненавистного короля. "Братья-мусульмане", явившиеся сюда с огнедышащей площади Тахрир. Бойцы многострадального окровавленного Ирака и стреляющего в своих горах и ущельях Афганистана. Здесь были герои Хамас и Хезболлы, ещё хранившие на себе ожоги, полученные в застенках Израиля, и следы от пуль, выпущенных на улицах Газы.



Я слушал таджиков и киргизов, опалённых гражданской войной. Здесь дышал раскалённый арабский мир, мусульманская община Индонезии и Индии, чернокожие деятели Центральной Африки и Латинской Америки. Страстные, возвышенные, казалось, очнувшиеся от долгого мутного сна, они выплёскивали в зал кипяток своих страстей, огонь своих революционных народов. Эти огни восстаний, эти пламенеющие угли нынешних и грядущих сражений, эти искры мирового исламского пожара сливаются в единый факел исламской мировой революции, которая воспламенилась от иранской революции, совершённой имамом Хомейни.



В богословских дискуссиях и политических спорах собравшиеся здесь люди старались найти глубинные причины этого моментального революционного взрыва, который переплёскивает свою энергию из одной страны в другую, как переплёскивает её летящий по вершинам леса пожар, захватывая необозримые пространства и неисчислимые массы людей. Стремились сформулировать принципы этой глобальной начавшейся революции. Соединить свои усилия и умения. Создать единый фронт сопротивления, коллективно противостоять западным угнетателям.



Я соседствовал с "Братьями-мусульманами", объяснившими мне долговременную, растянутую на десятки лет стратегию этого уникального движения, которое сегодня готово возглавить революцию во многих исламских странах. Я пожимал руку экс-президенту Афганистана Раббани, с которым в своё время воевал советский спецназ, выходя на рейды в предгорья Герата.



Удивительным было выступление духовного лидера Ирана имама Хоменеи. Богослов и мистик, аятолла построил свою речь, как строит её прагматический и рациональный политик, обладающий революционной теорией и практикой, предупреждая молодых революционеров от возможных ошибок, указывая им на грядущие вызовы и опасности, которые подстерегают революцию, грозя ей перерождением или гибелью.



И странное сходство обнаружил я в речах этого мусульманского подвижника – сходство с выступлениями Ленина, говорившего о революционных технологиях, обладавшего глубинными представлениями о процессах революционного преображения мира.



Удивительной была речь президента Ирана Ахмадинежада. С трибуны говорил не успокоенный властью политик, не рациональный знаток властных технологий, не сдержанный прагматик, оперирующий статистическими данными и осторожными формулами. Это был пламенный поэт и глубокий религиозный философ, поразительный оратор, мгновенно захвативший внимание зала, который часовую речь слушал, затаив дыхание.



Президент говорил о войне и о Боге, о свободе и справедливости как исконных, вменённых человеку правах, дарованных господом Богом. Он объяснял революционный порыв, охвативший половину Земли, божественной волей и провидением, которое вчерашних покорных рабов и равнодушных понурых подданных превратил в свободолюбивых бойцов и жертвенных мучеников. Такому президенту могут позавидовать любая страна и любой народ. И я чувствовал, как политический лидер Ирана в эти мгновения становится лидером охваченных революцией стран.



Здесь, на моих глазах, в этом зале, складывался революционный штаб, управляющий революцией в разных районах мира. Был создан постоянно действующий комитет, которому вменялось управление революционным процессом, поддержка и координация революции в различных регионах земли, материальное, политическое и организационное обеспечение этих революций.



И опять на меня дохнуло ранней революционной порой в России. В девятнадцатом году минувшего века в Москве Ленин собрал коммунистический Интернационал, провозгласивший начало красной мировой революции. Теперь в Тегеране созданием этого комитета исламский Интернационал стал реальностью. И я мог пожать руку и обменяться мнениями с его политическим лидером господином Велояти.



Иран, тридцать лет назад совершивший свою исламскую революцию, имеющий опыт революционной борьбы, революционной войны, опыт создания революционного государства и общества, становится естественным обладателем этих революционных технологий и знаний, готов поделиться ими с остальным мусульманским миром.



Иранская государственная модель основана на принципе справедливости, который управляет не только отношениями между отдельными людьми, между людьми и государством. Этот принцип управляет всем мирозданием, вращением планет вокруг солнца, сверканием звёзд, благоуханием цветов и пением птиц.



Весь живой и неживой мир, мир духовный и материальный пронизан этим божественным принципом справедливости. И иранское государство берёт на себя ответственность за соблюдение и сохранение этого завета. Религиозный лидер страны наблюдает за неукоснительным исполнением этого завета в политике, культуре, экономике, в сфере дипломатии и индустрии.



Пребывая в этом клокочущем собрании пассионарных людей, я постоянно думал о моей родине – России. Советский Союз, задуманный как царство справедливости и добра, осуществил свою могучую революцию, выиграл во имя этого принципа самую страшную и кровавую в мире войну. А потом был погублен, ибо принцип справедливости трактовался как земной, управляющий людским сообществом инструмент, и был оторван от божественной идеи бессмертия. В конце концов, он попал в руки бездуховных и беспринципных людей, недалёких умом и лишённых творческой воли, и был затоптан и погублен. И на месте Великой красной страны величиной с шестую часть мира образовалось тусклое пепелище.



Разрушители Советского Союза, придя на смену коммунистическим вождям, выбрали для новой России западную либеральную модель в тот момент, когда эта модель переживала упадок, клонилась к своему закату. Когда западный мир разрывали экономический и духовный кризисы. Когда Запад сеял по земному шару войны и раздоры. Когда западное общество деградировало, а западный человек, утративший в сердце Бога, всё больше превращался в животное.



Эта модель была напялена на Россию так, если бы голого, дрожащего от мороза человека обрядили в костюм мертвеца, вынув того из гроба, замотали в саван, на котором стали проступать трупные пятна. В этом саване сегодняшняя Россия страдает и мучается. Этот костюм мертвеца лишает русское общество движения и развития. Этот уклад, этот строй, основанный на западном либерализме, обречён.



Что же дальше? Русские философы, культурологи, богословы, думающие о будущем родины, стремятся основать это будущее на идее справедливости, понимаемой не просто в земном, социальном смысле, но понимаемой как божественная заповедь, не подверженная коррозии и тлену. Соединяя социальное и божественное, конструкторы русского будущего всё больше склоняются к философии православного социализма. Евангельская заповедь "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" отражает принцип социальной справедливости. Соседствующая с ней заповедь "Возлюби Господа Бога твоего" делает эту социальную справедливость универсальной и божественной, сообщает ей нетленный, бессмертный смысл.



Поэтому так остро и жадно я исследую сущность иранской модели. Именно поэтому, находясь в клокочущем революционном поле, среди вдохновенных пассионарных людей, я думаю о русском пробуждении, о русском чуде, которое вернёт нашему народу ощущение своего мессианства. Ощущение своей бесконечной истории. Ощущение небесной лазури, той лазури, что на крыльях и плащах рублёвской Троицы.



В Иране, недалеко от древнего Шираза, сохранились остатки имперского города Персеполис, возведённого царём Дарием. Сюда на пиры и богослужения стекались эллины и египтяне, люди Вавилона и Ниневии, эфиопы и скифы, сарматы и арамейцы – интернационал древнего мира.



На развалинах храма существует каменный барельеф: могучий лев бросается на спину рогатого овна и повергает его. Это символ весны, когда огненная энергия света опрокидывает и изгоняет тёмную хмурую зиму. Этот иранский лев служит образом той весны, которой охвачены сегодня мусульманские народы.



P.S. Вернувшись в Москву, я узнал, что участник исламской конференции экс-президент Раббани по возвращении из Тегерана в Кабул был взорван в своей резиденции.

Автор: Александр Проханов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alex 30 Сентября 2011г.
Ответить

Аллах наш Создатель и только Его руководство правдиво! Здесь не должно быть противоречий. Ведь люди какими бы великолепными политиками ни были, они не способны создать нечто подобное руководству,который учитывал бы все органические потребности и инстинкты человека.

Абдулла 30 Сентября 2011г.
Ответить

Умма тех стран поняла если они и впредь так будут терпеть такое унижение они не будут жить спокойно.Только законы творца которые они когда то претворяли им помогут!

Кумушбек Токтоназаров 29 Сентября 2011г.
Ответить

Оооо, Мужчины где ваше Государство? Братья наверное вы слышали да.

абдАллах 29 Сентября 2011г.
Ответить

Утопия- это то что невозможно, то, чего никогда не было, нет сейчас, и не будет в будущем, но мы же все прекрасно знаем, что с момента избрания Абубакра (р.а.) халифом существовало государство Халифат, в котором применялся только шариат, он был его конституцией, из него исходило уголовное и гражданское право, и прочие законы, так было, и тому есть явные свидетельства в виде архивов шариатских судов, которые хранят в себе решения Кадиев, которые основывались лишь на шариате. Да, это государство потерпело поражение, оно подверглось деградации, оно остановилось в развитии, оно оставило шариат. Вс...
Читать дальше

ibnmuaz 29 Сентября 2011г.
Ответить

некоторые мусульмане утверждают, что шареатское правление утопией. это не утопия, это невозможно в рф, а в египте ил ливии, палестине самое время... умма заждалась.

Таухид 29 Сентября 2011г.
Ответить

Это должно быть нашей главной целью.

нил 29 Сентября 2011г.
Ответить

согласен с тобой татарин это самое справедливое и гуманное государство потому что оно не от нас людей ,а от Аллаха. А кто лучше знает как нам жить.если не Он.

boroda 29 Сентября 2011г.
Ответить

Из интервью на ЭХО МОСКВЫ... "..М. КОРОЛЕВА:Давайте с Палестины начнем, Александр Андреевич. Смотрите, глава Палестинской автономии Аббас двадцать третьего сентября должен выступить на Генассамблеи ООН и передать Пан Ги Муну заявку с просьбой принять Палестину в ООН в качестве полноправного члена. Вот Вам в связи с этим на сайте задают вопрос прямой и очень конкретный: Палестину примут в ООН? А. ПРОХАНОВ: Мне кажется, что на этот раз Палестину в ООН не примут. И все, что сейчас делает Абу-Мазан – это, конечно, очень мощная идеологическая, психологическая, политическая атака ...
Читать дальше

Татарин 29 Сентября 2011г.
Ответить

Любой человек в той или иной мере хочет возрождения халифата. Эта самая справедливая политическая система в мире. Это социальное равенство, уникальные справедливые законы, здоровое общество, мудрые политики, совершенная экономика, удовлетворение нужд бедных, сирот, престарелых. Просто не каждый знает, что то самое справедливое государство, о котором он всю жизнь мечтает - это Халифат. Вместо этого ему преподносят халифат - как варварское государство, с населением из диких зомби, которые хотят все вокруг завоевать, разграбить и уничтожить. Люди должны знать Истину, а не то что показывает по тел...
Читать дальше

Alex 30 Сентября 2011г.
Ответить

Аллах наш Создатель и только Его руководство правдиво! Здесь не должно быть противоречий. Ведь люди какими бы великолепными политиками ни были, они не способны создать нечто подобное руководству,который учитывал бы все органические потребности и инстинкты человека.

Абдулла 30 Сентября 2011г.
Ответить

Умма тех стран поняла если они и впредь так будут терпеть такое унижение они не будут жить спокойно.Только законы творца которые они когда то претворяли им помогут!

Кумушбек Токтоназаров 29 Сентября 2011г.
Ответить

Оооо, Мужчины где ваше Государство? Братья наверное вы слышали да.

абдАллах 29 Сентября 2011г.
Ответить

Утопия- это то что невозможно, то, чего никогда не было, нет сейчас, и не будет в будущем, но мы же все прекрасно знаем, что с момента избрания Абубакра (р.а.) халифом существовало государство Халифат, в котором применялся только шариат, он был его конституцией, из него исходило уголовное и гражданское право, и прочие законы, так было, и тому есть явные свидетельства в виде архивов шариатских судов, которые хранят в себе решения Кадиев, которые основывались лишь на шариате. Да, это государство потерпело поражение, оно подверглось деградации, оно остановилось в развитии, оно оставило шариат. Вс...
Читать дальше

ibnmuaz 29 Сентября 2011г.
Ответить

некоторые мусульмане утверждают, что шареатское правление утопией. это не утопия, это невозможно в рф, а в египте ил ливии, палестине самое время... умма заждалась.

Таухид 29 Сентября 2011г.
Ответить

Это должно быть нашей главной целью.

нил 29 Сентября 2011г.
Ответить

согласен с тобой татарин это самое справедливое и гуманное государство потому что оно не от нас людей ,а от Аллаха. А кто лучше знает как нам жить.если не Он.

Татарин 29 Сентября 2011г.
Ответить

Любой человек в той или иной мере хочет возрождения халифата. Эта самая справедливая политическая система в мире. Это социальное равенство, уникальные справедливые законы, здоровое общество, мудрые политики, совершенная экономика, удовлетворение нужд бедных, сирот, престарелых. Просто не каждый знает, что то самое справедливое государство, о котором он всю жизнь мечтает - это Халифат. Вместо этого ему преподносят халифат - как варварское государство, с населением из диких зомби, которые хотят все вокруг завоевать, разграбить и уничтожить. Люди должны знать Истину, а не то что показывает по тел...
Читать дальше

Яндекс.Метрика