В Дагестане говорили о религиозной безграмотности

«Исламская цивилизация и современный мир»
"Сегодня предпринимаются попытки расколоть мир по религиозному и этническому признакам. Необходимо в полной мере осознавать, к каким катастрофическим последствиям может привести такая конфронтация", – отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов выступая на торжественных мероприятиях, посвященных 80-тилетнему юбилею Дагестанского Государственного Университета.



Стоит отметить, что в рамках праздничных мероприятий в эти дни в Махачкале в конференц-зале физического факультета прошла двухдневная Международная научно-практическая конференция «Исламская цивилизация и современный мир». Ее организаторами выступили Дагестанский государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. В конференции принимают участие гости из Азербайджана и Ирана.



"Мы хорошо знаем, сколь мощной объединяющей силой может быть религия, но также видим, к чему ведут экстремистские идеи конфронтации, идеологи которых строят свои спекуляции не только на существующих социальных проблемах, но и на религиозной безграмотности, сепаратистских и националистических настроениях. Убежден, что у такой идеологии нет ничего общего с истинными ценностями ислама и с мнением большинства граждан. Считаю, что налаживание самого широкого межконфессионального диалога, воспитание людей в духе толерантности и уважения интересов друг друга является совместной задачей государства, системы образования, науки и религиозных деятелей. Уверен, что данная конференция внесет значимый вклад в укрепление такого взаимодействия", – сказал М. Магомедов, обращаясь к гостям и участникам конференции.

Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rentus 16 Октября 2011г.
Ответить

когда же этого "главу" взорвут, наконец?

BERGMAN 16 Октября 2011г.
Ответить

Главе Дагестана Магомедсаламу надо перестать жевать картошку и от слов переходить к делу в деле примирения .

Rentus 16 Октября 2011г.
Ответить

когда же этого "главу" взорвут, наконец?

BERGMAN 16 Октября 2011г.
Ответить

Главе Дагестана Магомедсаламу надо перестать жевать картошку и от слов переходить к делу в деле примирения .

Яндекс.Метрика