Турецкий знак качества и доверия

Фотография ИА «Anadolu»
О работе стамбульского офиса государственного информационного агентства Турции «Anadolu» рассказывает журналистка Татарстана Зиля ТЯМАЕВА, побывавшая там на стажировке.



«Стамбульский офис включает несколько отделов: отдел новостей экономики, общий отдел, отдел фото- и видеоновостей и техническую часть.



Вообще, ИА «Anadolu» было создано 6 апреля 1920 года отцом-основателем Турецкой Республики – Мустафой Кемалем Ататюрком. В прошлом году агентство отпраздновало свой 90-летний юбилей. Сегодня это крупнейший медиаресурс, пользующийся доверием и популярностью не только в Турции, но и по всему миру.



В настоящее время «Anadolu» имеет 79 региональных отделов и 44 бюро по всей Турции. За пределами страны агентство располагает 22 зарубежными корреспондентскими пунктами. Среди региональных представительств по стране наиболее крупные находятся в городах Стамбул, Конья, Сивас и Адана.



В день «Anadolu» публикует около 1600-1700 новостных сообщений (из них в среднем 15 эксклюзивов) в рубрики: «Турция», «Политика», «Мир», «Образование», «Культура и искусство», «Общество», «Спорт и высокие технологии».



Всего в штате агентства трудятся около 1600 корреспондентов. За рубежом «Anadolu» имеет весьма обширную корреспондентскую сеть. Есть собственные корреспонденты в Америке, Германии, Австралии, Болгарии, Македонии, Бельгии, Китае, Франции, Голландии, Иране – и это далеко не полный перечень. Всего зарубежная корреспондентская сеть агентства охватывает 22 страны мира.



Особое внимание стоит уделить отделу фотоновостей. На сегодня фототека «Anadolu» насчитывает более 1 млн. 300 тыс. эксклюзивных фотографий. В ИА трудятся 35 профессиональных фоторепортеров как внутри страны, так и за ее пределами. В день агентство обрабатывает более 1600 фото. По оперативности, качеству и эксклюзивности съемок «Anadolu» занимает одно из ведущих мест среди мировых информационных агентств.



Кроме того, ИА разработало собственный интерактивный проект. Желающие освоить азы фотомастерства могут скачать разработанные специалистами агентства обучающие фильмы по пользованию камерами марок «Canon» и «Nikon».



Не уступает по масштабу и качеству работ отдел видеоновостей. 94 Full HD камеры снимают происходящее в стране и за ее пределами. Таким образом, агентство получает оперативное и качественное видео непосредственно с места событий от собственных корреспондентов. Монтаж отснятого материала производится в Анкаре, затем готовый материал выкладывается на сайт ИА. В день производится около 200 видеосюжетов с последними новостями из жизни страны и мира в целом.



Многие турецкие медиа выкупают фото- и видеоматериалы «Anadolu» за неимением собственных оперативных источников информации. Читая турецкие газеты и просматривая телеканалы, вы очень часто будете сталкиваться с фирменным знаком агентства – «АА» («Anadolu Ajansi»). Это означает, что газета, телеканал или интернет-ресурс использовали материалы информагентства «Anadolu». Здесь также есть департамент, который строго следит за цитируемостью и соблюдением авторских прав на пользование материалами агентства.



«Anadolu», помимо прочего, располагает целой армией технического персонала. IT-специалисты обслуживают серверы программы «Мухабир» (прим. авт.: в переводе с турецкого – «корреспондент»), созданной специально для централизации работы всей корсети. Каждый корреспондент «Anadolu» в любой точке мира имеет возможность в любое время зайти в систему и прямо в ней отписать новость.



«Агентство «Anadolu» распространит голос Турции по всему миру», – так завещал более 90 лет назад его основатель – Ататюрк, так оно продолжается и по сей день.



Под «голосом Турции» во всех медиа мира внизу стоит подпись – «АА». Это знак качества и доверия «Anadolu».



tatar-inform.ru


Покупка физического сервера – это, прежде всего, большие финансовые затраты. Но что делать, если бюджет не позволяет? Выручит в такой ситуации выделенный виртуальный сервер. Он обозначается как VPS / VDS, и предлагается по доступному тарифу. Итак, что такое VPS / VDS хостинг и почему лучший выбор – это купить vds? Во-первых, это полноценный выделенный сервер, управление которым осуществляется в дата-центре провайдера. Администратор получает полные права (root), что дает ему право и возможность настраивать конфигурацию сервера, выбирать оптимальные параметры, использовать любое ПО в своих целях. Во-вторых, администратор не обязан следить за ограничениями, которые провайдер устанавливает для пользователей с обычным хостингом. VPS / VDS является доступным, продвинутым, простым в управлении видом хостинга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика