ФМС готовит свои списки нежелательных иностранцев

news-SveuO33aar
Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в четверг проанонсировал создание информационной системы миграционного учета. Она призвана отслеживать иностранных граждан, чье пребывание в России нежелательно. В ФМС уже существует "белая база", куда внесены 58 млн записей обо всех, кто хотя бы однажды въезжал в Россию.

"Фактически можно говорить о создании передовой по международным меркам системы контроля за въездом, пребыванием и выездом иностранцев, – поясняет Ромодановский. – На каждого иностранного гражданина появится электронное досье. Система при необходимости мгновенно отреагирует на появление в ней сведений о лицах, чье пребывание нежелательно". Он отметил, что все данные на гостя будут заноситься на специальные биометрические документы, выдаваемые при получении обычного разрешения на временное проживание, вида на жительство или покупке проездного документа.



Как сообщил источник в аппарате ФМС, в "черную базу" будут заноситься в первую очередь те мигранты, кто был депортирован, не предъявил в требуемый срок необходимых медицинских справок после получения разрешения на работу, а также те, против кого было возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении.



Глава Фонда переселенческих организаций Лидия Графова новость о создании новой "черной базы" мигрантов восприняла критично. "Я просто не понимаю, зачем ФМС потребовалось создавать свою базу неблагонадежных, если она уже не первый год существует и в МВД, и в ФСБ, – заявила правозащитница . Опасаюсь, что в базу миграционной службы могут попасть даже самые незначительные правонарушители, которые, к примеру, потеряли в России документы или просрочили срок подачи каких-то бумаг". По мнению Графовой, помимо незначительных правонарушителей в базу не следует автоматически заносить всех высланных из России, сообщает Газета.



Правозащитница полагает, что даже если срок наказания давно прошел или невиновность иностранных граждан установлена судом, крайне сложно будет исключить их из "черной базы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика