Фарс в День народного Единства. P.S.

Нетерпимо до неприличия...
На днях в столице состоялись сразу два "Русских марша" – один националистический в районе Люблино, другой интернационалистический на ВВЦ. Причем оба в один день. Ультраправые, несмотря на свои обещания собрать более 20 тысяч человек, по данным полиции, вывели на улицы не более 7 тысяч. Марш прошел, "послесловие" будет продолжатся еще не одну неделю.



Марш прошел в День народного единства. Это показательно. И обидно потому, что с каждым годом давление на наше общество только увеличивается. Заинтересованные в развале страны силы, которые работают не только из вне, но и изнутри государства, (это обиднее всего) активизируются каждый раз, когда есть возможность посеять вражду между людьми. Подобные праздники выбираются, как повод собрать народ под не самыми лицеприятными лозунгами, уже не в первый раз.



Клин пытаются вбить, используя разные сферы, используя национальные, религиозные, социальные разногласия. Ситуация обостряется и предвыборным периодом.



«В отношении всех участников „Русского марша“, допустивших действия, попадающие под статьи об экстремизме, разжигании межнациональной розни и хулиганстве, должны быть возбуждены уголовные дела», – заявил член Общественной палаты, председатель Клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов.



«Я обращаюсь лично к Рашиду Гумаровичу Нургалиеву с просьбой проявить волю и проконтролировать проведение следственных мероприятий по тем нарушениям закона, которые были допущены во время „Русского марша“. Я не сомневаюсь, что на месте событий велась оперативная съемка и многие из правонарушителей попали в кадр, а значит состав преступления есть и есть основания для разбирательства», – подчеркнул общественник.



Соколов отметил, что «помимо матерных и, увы, традиционных ксенофобных кричалок», его больше всего возмутил один из лозунгов, касавшийся ислама, сообщает пресс-служба Общественной палаты.



«Не возьмусь воспроизвести его содержание, но отмечу, что сочетание в одной фразе имени Аллаха с нецензурной лексикой до глубины души оскорбило 25 миллионов верующих мусульман, проживающих в России. Без сомнения такие высказывания могут обострить ситуацию на Северном Кавказе и в ряде республик Поволжья. Также это очень сильный аргумент, который может быть использован в своих интересах экстремистами, прикрывающимися лозунгами ортодоксального ислама», – отметил Александр Соколов.



По сведениям члена ОП в день Русского марша пострадали несколько журналистов. Так, в одном из эпизодов, по словам Соколова, хулиганы забросали фотокорреспондента металлическими монетами (в результате журналист получил телесные повреждения).



При этом председатель Клуба «Многонациональная Россия» подчеркнул, что считает «дальновидным» и «правильным» решение правоохранительных органов в день проведения марша «не пресекать движение нескольких тысяч человек, некоторые из которые выкрикивали оскорбительные и откровенно преступные лозунги».



«В своих интересах накануне выборов это могли бы использовать националистические силы: мучеников и гонимых у нас в стране очень любят», – отметил Соколов.



«Тем не менее, теперь после того, как марш прошел, пришло время для серьезного разбирательства», – заключил член Общественной палаты.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

privet-asad 24 Ноября 2011г.
Ответить

всех этих Тварей под 282-статью !!!

ibnmuaz 07 Ноября 2011г.
Ответить

У меня вопросы к руководству страны. Куда смотрит МВД и прокуратура... данный марш явно ущемляет права других народов России, попадающие под статьи об экстремизме, разжигании межнациональной розни.

privet-asad 24 Ноября 2011г.
Ответить

всех этих Тварей под 282-статью !!!

ibnmuaz 07 Ноября 2011г.
Ответить

У меня вопросы к руководству страны. Куда смотрит МВД и прокуратура... данный марш явно ущемляет права других народов России, попадающие под статьи об экстремизме, разжигании межнациональной розни.

Яндекс.Метрика