Свой в умме

news-uY3LJ6QX46
Пресс-центр Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области сообщил о том, что губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел личный прием жителей Каменского района и встречу с местной общественностью.



Основная проблема, которая волнует рядовых граждан – это затянувшаяся реформа ЖКХ, требующая в отдельных моментах согласований с федеральными ведомствами.



Не менее актуальными являются проблемы уличного освещения в сельской местности, выделение земельных участков для развития личного аграрного хозяйства многодетным семьям с учетом особенностей ухода за детьми, оформления прописки, регистрации и обеспечения лекарственными препаратами инвалидов, ежегодных выплат молодым специалистам, работающим в детских садах, которым постановлением правительства Пензенской области такие выплаты не предусмотрены.



Итоги общения с гражданами губернатор подвел на встрече с представителями муниципалитетов, общественных организаций, мусульманскими и христианскими священнослужителями. Василий Бочкарев отметил, что необходимо больше работать с представителями религиозных конфессий, посоветовав брать пример с имамов и православных священников, которые общаются с окружающими, ведут серьезную социальную работу, тем самым, завоевывая доверие людей.



При этом глава региона скромно умолчал, что по итогам октября 2011 года занял второе место в рейтинге информационной открытости, составленном Национальной службой мониторинга совместно с институтом независимых политических исследований – среди глав субъектов России, уступив пальму первенства ярославскому губернатору Сергею Вахрукову.



Пензенским мусульманам приятно осознавать, что Василий Бочкарев, считающий себя потомков древних буртас, в определенной степени является хранителем тюркской идентичности. Несмотря на то, что этническая принадлежность буртас является дискуссионной и определяется гипотетически, существуют четыре основные теории (версии) буртасского этногенеза.



Одна из них предполагает тюркоязычность буртас и их прямое родство с волжскими булгарами. Другая отождествляет буртас с аланами, а третья включает предположение о сложении буртас на основе иранских по происхождению хорезмийцев и алано-сарматов. Последняя версия гласит, что, будучи изначально ираноязычными, буртасы перешли на тюркский язык, подвергшись тюркизации аскизами и кипчаками.



Поэтому сердечные поздравления губернатора с праздником Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам) правоверные Сурского края восприняли как знак взаимопонимания власти и ислама на благо добра, мира и согласия, во имя Всемогущего Аллаха.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика