Сегодня: 17 мая 2012 Москва 14:35   Курсы валют: 39.5137 -0.2288 $ 30.2324 -0.0061   
В блогах: Национальная кичливость сродни самозванству
Взорвав мечеть, калининградский террорист рассчитывал на резонанс
Андижанцы - мученики циничного диктатора - общественность
В Москве День Накбы отметили пикетом у посольства Израиля
Брэда Питта пригласили в "Гарем султана"
Палестинская Накба: прошлое и настоящее
Встреча на историческом изломе
В Татарстане выберут лучшего исламского журналиста
Исламские вузы Дагестана работают без лицензии?

Сервис по-исламски

13 февраля 2008, 16:24



Каюсь, грешен. Будучи человеком верующим, крайне редко ем мясо птицы и животных, забитых согласно исламскому канону. Просто нет времени постоянно ездить в магазины, продающие мясо-халяль, - расположены не близко, а автомобильные пробки на дорогах не располагают к долгим путешествиям.

Поэтому, оказавшись в выходной день на Олимпийском проспекте, решил сделать нужные покупки в магазине на территории Московской Соборной мечети. В этом магазине представлен хороший ассортимент соответствующего мяса и колбасных изделий. Как известно, редко кто покупает колбасные изделия, не распробовав их вкус. Удивительно, но в тот день мне показалось, что, кроме меня, этого никто не знает. По крайней мере, продавщица с волосами, покрытыми приличествующей территории мечети косынкой, об этом явно ничего не слышала. На мою просьбу взвесить по сто граммов разных сортов вареной колбасы она сказала, что так мало не режет. Затем, отрезав минимальное, по ее мнению, количество колбасы, девушка плюхнула куски разных сортов в один и тот же упаковочный пакет. И протянула его мне, окинув презрительным взглядом.


За соседним прилавком молодой мясник учил уму-разуму пожилую женщину, просившую дать ей кусок баранины без жира, который она не ест: «Я тоже не ем жир, но беру, придется и вам взять». Розовощекий мясник, видимо, смутно представлял разницу между здоровьем молодого и пожилого человека. Еще он, видимо, не знал, что мясо без жира называется вырезкой и продается во всех мясных магазинах без чтения нотаций покупателю, но по другой цене. Не знал он также и того, что в исламе, и не только в исламе, пожилых людей принято уважать.

Я покидал магазин с неприятным чувством обиды. Отношение продавцов магазина на территории мечети к покупателям напомнило мне магазинное хамство советских времен. Кажется, что там остановилось время, и никто не знает, что времена дефицита ушли в прошлое, а мясо, в том числе и халяль, можно купить в других местах. Но самое печальное – они не знают, что быть мусульманином не означает только ходить с головой, повязанной косынкой, и работать в магазине при Соборной мечети. Надо еще и соблюдать принципы ислама, означающие прежде всего уважение к людям, как единоверцам, так и всем остальным.

Нужную мне одну куриную грудку стоимостью 53 рубля я покупал уже в ближайшем к дому магазине. Продавщицу, блондинку с непокрытой головой, не смутила скромная стоимость покупки, она приветливо улыбнулась, отпуская товар. Вернувшись домой в невеселых раздумьях, я включил телевизор. Там шел репортаж о бизнесмене-турке, открывшем в одном российском городе магазин продуктов-халяль. Он удивленно сетовал на то, что в магазин никто не ходит, несмотря на то, что 40 процентов населения города – мусульмане…


Газета «Азербайджанский Конгресс»


Еще на темы:  халяль, халал
Оцените статью:
0
Tweet
В Google Buzz
Поделиться ВКонтакте
Поделиться ссылкой в Моем Круге
В дневник на LI.RU
Записать себе в LiveJournal
Показать В Моем Мире
Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Эту новость ещё не комментировалиНаписать комментарий

Сервисы IslamNews

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Май 2012
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Архив по месяцам

Последние комментарии

Rinat Piterski 17.05 14:00
В Андижане были не с Запада, а переодетые в форму узбекской армии российские спецслужбы. Они принима...
Rinat Piterski 17.05 13:58
Вообще то правильно пишется КОЛ ШАРИФ, а не "кул шариф". Кул в переводе с татарского - рук...
Rinat Piterski 17.05 13:54
Мне рассказывали татары выезжающие за пределы Татарстана. Так вот менты чувашские срывали татарские ...
Rinat Piterski 17.05 13:52
Второй раз задаешь провокационные вопросы, чтобы задеть татар. Месяц назад был тоже вопрос: "мо...
Rinat Piterski 17.05 13:51
Второй раз задаешь провокационные вопросы, чтобы задеть татар. Месяц назад был тоже вопрос: "мо...
Rinat Piterski 17.05 13:48
Лучше бы он гранату в карман положил. А потом после женитьбы, невеста бы показала свою реакцию, на е...
Rinat Piterski 17.05 13:47
импульс. Мусульмане вообще не совершают террористические акты. Все делают сионисты и подвластные им ...
Rinat Piterski 17.05 13:45
ТОТАр помоему и не читает намаз, раз он (как сам признался) не встает на утренний намаз. Он просто о...
rmuslim 17.05 12:50
АЛЬХЭМДУЛИЛЛЭХ что братья знают столько джузов Корана. Но в чем смысл его знать и не руководствовать...
rmuslim 17.05 12:35
Америка видит что ислам стает на ноги и что скоро ИншАллах возобновится наше государство. На сегодня...

Популярные новости

Муфтий поздравил Владимира Путина...
Русские мусульмане не склонны доверять РПЦ...
Большой Кавказ замер в ожидании исламского движения...
Процесс в Осло: судья разрыдалась...
Сокамерники русского мусульманина объявили голодовку протест...
Шамиль Султанов: Ритуальщики – не значит верующие...
Турция нанесла удар по Израилю с помощью НАТО...
Посол: Израиль - рай для гомосексуалистов...
Немецкая полиция не дала мусульманам помешать акции неонацис...
Пляски на костях мусульман
Андижанцы - мученики циничного диктатора - общественность...
Алтайского имама преследуют на основе заключения буддологов...
За убийством парламентера талибов стоят антироссийские силы...
Салафиты и суфии: в поисках точек соприкосновения...
"Брейвики" у ядерной кнопки
Можно ли выиграть в российском суде 5 миллионов за хиджаб?...
"Застава Вахш" показалась гостям базой мусульманск...
В Татарстане будут делать итальянские танки для российской а...
Нашиды в прямом эфире на телеканале "Россия"...
Имамы-ветераны до сих пор в строю
Акция: Арабские правители предали палестинских узников...
Муфтий поддержал "Бурановских бабушек"...
Золотая жила клана Алиевых - СМИ
Шариат как способ борьбы с мировым голодом...
Майя перенесли Конец света
Иран посоветовал Обаме не повторять судьбу Саркози...
"Благочестивый" Содом и "благонравная" Г...
Брэда Питта пригласили в "Гарем султана"...
Вечер нашидов и фейерверки до утра......
Дирекция Казанской Универсиады-2013 удостоена антипремии...