Наступил Новый год по Хиджре

26 ноября наступил Новый год по Хиджре

26 ноября наступил Новый год по Хиджре

Теги:




9
26 Ноября 2011г. (29 Зу-ль-хиджа)
Сегодня мусульмане во всем мире отмечают Новый 1433 год по Хиджре, который, по традиции наступает в первый день Священного месяца мухарамм, совпавший в этом году с 26 ноября по Григорианскому календарю.

Мухарамм особо почитается верующими, ведь именно в этот месяц пророк Мухаммад, еще не имевший достаточное число последователей, совершил знаменитое переселение (араб. – «хиджра) из Мекки в Медину вместе с семьей и близкими в 622 году, символизирующем начало мусульманского летосчисления. В то же в большинстве исламских стран наступление Нового года не отмечается как праздник в его светском понимании.

Первые десять дней Мухарамма считаются благословенными. На десятый день приходится особый день – Ашура («десять»). По преданию, в этот день посланник Аллаха (с.а.с.) произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама».

В день Ашура произошло много важнейших событий в истории человечества: сотворение небес, земли и моря; рождение Адама (а.с.); выход пророка Нуха из Ковчега; решение пророка Ибрахима (а.с.) принести в жертву своего сына Исмаила; окончание страданий пророка Айуба; спасение пророка Мусы (а.с.) и начало его пророческого служения (Коран 28:6-37). Кроме того, 10 мухаррама считается днем совершения в грядущем Страшного Суда.

Среди мусульман-шиитов мухаррам называют Месяцем Скорби в память о мученической смерти Хусейна ибн Али, внука Пророка Мухаммада, погибшего 10 мухарамма в битве с отрядом омейядского халифа Язида I при Кербеле (Ирак). Первые десять дней месяца шииты, облачившись в траурные одежды, совершают обряд поминовения, а в Ашуру держат пост.

Мухаррам является одним из четырех месяцев, в течение которых Всевышний особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и междоусобицы. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам – месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу. В одном из изречений Мухаммеда говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

Abu Salih 27 Ноября 2011г.
Ответить

"муттахидан" теже не помешало бы

Али علي بات Бэт 26 Ноября 2011г.
Ответить

راس السنة مبارك

Abu Salih 27 Ноября 2011г.
Ответить

"муттахидан" теже не помешало бы

Яндекс.Метрика