Башар Асад: Сирия готова говорить с Тель-Авивом только о возвращении Голанских высот

Президент Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад

Теги:



0
16 Мая 2009г. (21 Джумада аль-уля)
Президент Башар Асад заявил, что Сирия готова возобновить мирные переговоры с Израилем, однако темой переговоров должно стать только возвращение Cирии оккупированных Голанских высот, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

"Сирия хочет мира и хочет возврата оккупированных территорий, и если в этом вопросе есть понимание и если есть партнер по переговорам, мы готовы начать их", – заявил Б. Асад.



"Мы продолжим наш диалог с Турцией по вопросу мира (в регионе)", сказал глава сирийского государства. При этом он отметил важность подключения к мирному процессу и других стран, "которые могут сыграть в нем свою роль", выделив Соединенные Штаты.



"Возможно Турция захочет обсудить это с дружественными ей странами"", – добавил сирийский лидер.



Турция является членом НАТО и одним из ближайших союзников США на Ближнем Востоке.



Анкара выступала посредником в непрямых сирийско-израильских переговорах, четыре раунда которых прошли в 2008 году. Они были прерваны Сирией после того, как Израиль начал в конце прошлого года военную операцию в секторе Газа.



Вместе с тем радикальное израильское правительство во главе с Нетаньяху выступает категорически против возвращения арабских территорий.



Новый министр иностранных дел страны Авигдор Либерман неоднократно заявлял, что в любой момент готов начать мирные переговоры с Сирией, однако не согласен на предварительные условия с сирийской стороны о возвращении оккупированных территорий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика