Боль Газы отозвалась в Москве

Митинг против блокады Паалестины в Москве, 4 февраля 2008г. (Фото Islamnews.ru)

Митинг против блокады Паалестины в Москве, 4 февраля 2008г. (Фото Islamnews.ru)

Теги:





0
05 Февраля 2008г. (27 Мухаррам)

Мир откликнулся на трагедию палестинского народа – в целом ряде стран прошли акции протеста против израильской блокады сектора Газа, жители которого находятся в бедственном положении.

Сегодня митинг в поддержку палестинского народа прошел в Москве у здания посольства Соединенных Штатов. Акция, санкционированная московскими властями, вызвала интерес со стороны центральных российских СМИ и зарубежных информационных агентств.

Уже вторую неделю 1,5-миллионное население сектора Газа испытывает страдания, сравнимые, пожалуй, с ужасами блокадного Ленинграда. В Газе ощущается острая нехватка продовольствия, воды, закрыты хлебопекарни и автозаправочные станции, прекращена подача электроэнергии. В условиях энергетической блокады парализована работа больниц, школ и социальных учреждений. Из-за нехватки топлива практически прекратилось автомобильное сообщение.

Московский митинг не оставил равнодушными людей разных национальностей и конфессий, пришедших к американскому посольству, чтобы заявить о поддержке палестинского народа. Его участники потребовали от правительства США прекратить оказывать военно-политическую помощь еврейскому государству, нарушающему права человека в Палестине. «Американское оружие убивает палестинцев», «Остановите геноцид палестинского народа», «Варварство оккупантов не знает границ», «Верните детство народу палестины», «США – террорист № 1», – гласили транспаранты.

Помимо представителей арабской диаспоры Москвы, выступившей инициатором акции, в митинге принял участие ряд российских общественных организаций: Ассоциация общественных объединений «Собрание», независимый исламский информационный портал «Ислам.Ру», общество «Ахль уль-Бейт», активисты КПРФ, другие организации и простые граждане.

Выступившие на митинге перед американским посольством констатировали, что израильская блокада проводится с ведома и одобрения США. Вместе с тем они подчеркнули, что их негодование направлено не на народ Америки, а только на правящий режим, проводящий политику двойных стандартов.

Наиболее искреннюю поддержку продемонстрировали представители московского общества мусульман-шиитов «Ахль уль-Бейт». Встав на защиту суннитов Палестины, члены «Ахль уль-Бейт» явили яркий пример исламской солидарности, в отличие проигнорировавшего митинг официального «мусульманского духовенства» и организаций, позиционирующих себя как мусульманские.

Прошедшие по всему миру акции наглядно продемонстрировали, что мировое сообщество не собирается дальше закрывать глаза на истязания полутора миллионов палестинцев. Накануне конференцию солидарности с народом Палестины провели преподаватели вузов в Египте. А еще днем ранее с осуждением блокады выступила Организация Исламская конференция, потребовав немедленного вмешательства ООН.

В связи с происходящими в Газе событиями руководитель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов заявил, что мусульмане и христиане Палестины совместно отстаивают право пользоваться святынями, поэтому мировая общественность должна сегодня поддержать людей, терпящих бедствие в Газе.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика