Большинство турок одобряют внешнюю политику страны

news-9i7PMoERVi
Большинство населения Турции поддерживает внешнюю политику, проводимую правящей Партией справедливости и развития (Justice and Development Party, AK P). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного недавно Центром стратегических и социальных исследований "MetroPOLL".



Опрос был посвящен главным образом "новому лицу внешней политики страны" – теме, бурно обсуждаемой сейчас в турецком обществе. Более 56% участвовавших в исследовании заявили, что считают внешнюю политику правительства "успешной". Среди них 12,3 % назвали ее "очень успешной". Почти 33% не думают, что AKP преуспевает в иностранных делах, и 10 % считают поведение страны на международной арене крайне неудачным. И очень незначительная доля населения не имеет собственного мнения.



Усиление вовлеченности Турции в международную политику в последнее время стало особенно заметно. Некоторые аналитики полагают, что это означает смену курса внешней политики: страна поворачивается спиной к Западу, стремясь вместо этого к более тесному и систематизированному сотрудничеству с исламским миром. Анкара последовательно опровергает подобные предположения, называя их пережитками эпохи холодной войны.



В ответ на заявления о смене оси международной политики страны президент Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули, что Турция движется во всех направлениях, добиваясь мира в своем регионе, передает "TimeTurk".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 14 Января 2010г.
Ответить

_QUOTE10 % считают поведение страны на международной арене крайне неудачным Еще бы узнать кто эти люди по вере и нации!!!!!!????? :)

Яндекс.Метрика