Да не оскудеет рука дающего, и да не опустеют карманы избранных

Образ православного миссионера-нестяжателя ушел в далекое прошлое. Фото: www.gorod63.ru

Образ православного миссионера-нестяжателя ушел в далекое прошлое. Фото: www.gorod63.ru

Теги:



0
24 Апреля 2009г. (28 Раби ас-сани)
Федеральные и московские власти продолжат в полной мере финансировать издание православной энциклопедии за счет налогоплательщиков, несмотря на тяжелое финансово-экономическое положение в стране. Такое обещание в торжественной обстановке храма Христа Спасителя дали мэр Москвы Юрий Лужков и глава Роспечати Михаил Сеславинский 18 марта на заседании Советов по изданию "Православной энциклопедии".

Изданием данного труда уже около 10 лет занимается Церковно-научный центр "Православная энциклопедия". О гигантской стоимости проекта говорит тот факт, что только в 2009 году на деятельность Центра предусмотрено выделить 131 млн рублей из бюджетных средств, сообщает профессиональное приложение "Книжного обозрения".



Следует отметить, что средняя стоимость типичного тома энциклопедии объемом 60-70 авторских листов и тиражом 50 тысяч экземпляров (при средней стоимости производства одного экземпляра – 300 руб.) составляет 15 млн рублей. Исходя из этого, можно предположить, что остальные средства (порядка 116 млн рублей в год) расходуются на прокормление всех причастных к этому чудесному проекту.



Более того, как пишет "Книжное обозрение" со ссылкой на министра культуры Александра Авдеева, уже из государственного бюджета будут выделены средства на закупку 17,5 тысяч комплектов энциклопедии для муниципальных библиотек. Авдеев заверил, что сумма бюджетной субсидии на приобретение энциклопедии будет сохранена, несмотря на финансовый кризис.



Говоря о других достижениях Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" за 2008 – начало 2009 гг., его директор Сергей Кравец перечислил ряд не менее интересных и дорогостоящих проектов.



"В 2008 году вышли в свет 52 телепрограммы "Православная энциклопедия", были выпущены в эфир документальные фильмы, посвященные святому Иоанну Кронштадскому, фильмы "В любви страха нет", "Дорогой знаний", два фильма из цикла "Религии мира", посвященные древним восточным христианским Церквям и Римско-католической церкви. На телеканале "Россия" с большим успехом прошел 12-ти серийный документальный фильм "Планета Православия", – говорится в его докладе.



По словам Кравца, все проекты документальных и художественных фильмов, а также телепрограммы были обеспечены целевым финансированием. Большую часть средств представили ОАО "Газпромом", правительство Москвы, группа компаний Ренова, Роскосмос.



Примечательно, что узкоконфессиональное издание получает такое финансирование, которое по совокупности сопоставимо с бюджетами ряда институтов Академии наук. Однако далеко не каждая конфессия России может похвастаться подобной широтой размаха. Скажем, самый масштабный мусульманский издательский проект – 12-томная энциклопедия "Ислам в Российской Федерации" – обошелся спонсорам в среднем в 600 тысяч рублей за том. Разница, как говорится, на лицо. И в бюджете, и в сорте различных народов и конфессий.



____________________________________

Макаров Д.В. – член редакционной коллегии

серии энциклопедических словарей

"Ислам в Российской Федерации"

Автор: Дмитрий Макаров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика