ФСБ испортит жизнь хакерам

Президент поручил ФСБ создать антихакерскую систему

Президент поручил ФСБ создать антихакерскую систему

Теги:






0
21 Января 2013г. (09 Раби аль-авваль)
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России займется разработкой системы, которая защитит информационные ресурсы страны от хакерских атак. Указ о создании такой системы президент РФ Владимир Путин подписал 15 января.



За день до этого в суд было передано дело 30-летнего жителя Красноярска, который обвиняется в хакерской атаке на сайт президента РФ 6 и 7 мая. Ему грозит до 4 лет лишения свободы. По данным следствия, мужчина осознанно использовал вредоносную программу для блокировки работы ресурса, чтобы таким образом поддержать оппозиционный "Марш миллионов" 6 мая. Свою вину красноярец отрицает, утверждая, что не знал о вредоносности используемой им программы.



В задачи системы будет входить обнаружение, предупреждение, ликвидация последствий компьютерных атак на информационных ресурсы РФ, включая "информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети", находящиеся на территории страны и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом", – говорится в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.



Система будет прогнозировать ситуацию в области обеспечения информационной безопасности РФ, контролировать степень защищенности критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак, а также обеспечивать взаимодействие владельцев информационных ресурсов, операторов связи и "иных субъектов, осуществляющих лицензируемую деятельность в области защиты информации".



Помимо разработки антихакерской методики ФСБ также поручено определить порядок обмена информацией о компьютерных инцидентах между российскими властями и органами иностранных государств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика