Генсек ООН: Ближний Восток должен стать безъядерной зоной

Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке и обсуждению этой проблемы на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом генсек заявил на открытии конференции в штаб-квартире ООН в понедельник, передает РИА Новости.



Это заявление очевидно адресовано Тель-Авиву, который подозревают в обладании ядерным оружием и который до сих пор не подписал ДНЯО. Тема безъядерной зоны на Ближнем Востоке, как ожидается, станет одной из центральных на форуме – арабские страны и Движение неприсоединения планируют включить призыв к созданию такой зоны в итоговую декларацию конференции, что может вызвать возражение со стороны союзника Израиля – США.



"Зоны, свободные от ядерного оружия, вносят значительный вклад в дело разоружения и нераспространения. Они создают доверие и могут привести к прогрессу в других сферах. Поэтому я решительно поддерживаю усилия по созданию такой зоны на Ближнем Востоке и призываю вас начать откровенную дискуссию по этому вопросу", – сказал Пан Ги Мун.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика