Германия за и против минаретов

Постройке минарета в Фольклиндене было посвящено недавнее городское собрание

Постройке минарета в Фольклиндене было посвящено недавнее городское собрание

Теги:




2
08 Февраля 2010г. (23 Сафар)
Мусульманская община небольшого германского городка Фольклинген (Völklingen) решила пристроить к мечети минарет, однако у многих местных жителей этот план вызвал неожиданно резкое неприятие. Как полагают аналитики, далеко не последнюю роль в этом сыграло нагнетаемое ультраправыми представление, что минареты являются "символом стремления ислама к власти".



"Willkommen – добро пожаловать", гласит аккуратная надпись по-немецки на стене одного из зданий, расположенных вдоль набережной. Не ограничившись приветствием только гостей-немцев, авторы послания перевели его на несколько европейских языков: "Bienvenue ... bienvenidos ... velkommen". И "hosgeldiniz" – намек на значительную долю турок в населении города.



Но в других районах города, особенно в Вердене, к мусульманам настроены порой не так благожелательно. Небольшая мечеть, расположенная в этом районе, на берегу реки Саар, обратилась за разрешением на пристройку минарета на крыше, чем вызвала волну небывалых протестов, сообщает "Spiegel". Городок напоминает Швейцарию в миниатюре после злополучного референдума о запрете минаретов.



"Я против исламификации нашего отечества! – пишет некто под ником "Томми" на сайте местной газеты "Saarbrücker Zeitung". – Ислам это величайшая угроза, стоящая перед человечеством".



На проходившем в конце января городском собрании, посвященном этой теме, также звучали возражения против пристройки минарета. Как пишет берлинская "Tageszeitung", некоторые выражали опасения, что в Германию "понаехало турок".



По плану минарет должен возвышаться над крышей здания всего на восемь метров. Глава мусульманской общины Аднан Атакли заверил местных жителей, что он возводится исключительно "для украшения", и азан – призыв на молитву – с него звучать не будет.



Справедливости ради необходимо отметить, что далеко не все в этом германском городе высказываются против минарета. Многие отмечают, что такое украшение пойдет только на пользу этому не слишком-то привлекательному району. Более того, иммигранты, в основном мусульмане, составляют почти 10% населения Фольклиндена. Так что есть смысл в том, чтобы позволить им построить небольшой минарет, считают некоторые жители города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 08 Февраля 2010г.
Ответить

Ортодокс заснул на посту, где его дежурные комментарии? Тема вроде его... "Турки понаехали" в Германию после войны, и восстановили экономику страны, строили заводы и работали на них. И не только турки, но и югославы, греки, итальянцы и многие другие. В соотвествующих странах Германия открывала тогда биржи труда, чтобы на месте нанимать людей на работу. На вокзалах тоже подходили к людям "неместной" наружности и зазывали на работу. А потом еще просили никуда не уезжать из Германии - и такое тоже было, это история. Национализм - удел недалеких людей.

Ars-Ars 11 Февраля 2010г.
Ответить

Ортодокс не заснул,он поменял ник.И кажется в некоторых комментариях я узнаю его почерк.

Яндекс.Метрика