Глава Чечни обвинил бойцов батальона

Инцидент с кортежем Рамзана Кадырова спровоцировал напряженность в Чечне

Инцидент с кортежем Рамзана Кадырова спровоцировал напряженность в Чечне

Теги:




0
16 Апреля 2008г. (09 Раби ас-сани)
Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от республиканских силовиков разобраться в инциденте в Гудермесе. 14 апреля там произошло столкновение между охраной чеченского президента и бойцами спецназа отряда "Восток", который возглавляет Сулим Ямадаев.

Младший брат Сулима Ямадаева – Бадруди – в настоящее время находится в федеральном розыске. До последнего момента он служил в батальоне специального назначения "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России. Бадруди Ямадаев считается причастным к инциденту, имевшему место 14 апреля, с кортежем президента республики Рамзана Кадырова на федеральной трассе "Кавказ".



"Для человека, не соблюдающего законы, нет места в нашей республике", – заявил глава республики на экстренном совещании с силовиками в Грозном. Глава Чеченской Республики в очередной раз обвинил братьев Ямадаевых в совершении ряда тяжких преступлений и потребовал найти Бадруди Ямадаева.



"Младший брат Ямадаева, который должен был по логике отбывать срок в местах лишения свободы, сегодня не только на свободе, но и вооружен до зубов. Преступники должны сидеть за свои деяния. В нашей республике должен главенствовать закон и порядок", – в категоричной форме потребовал Кадыров.



При этом он добавил, что к нему поступили обращения от родственников военнослужащих "Востока", которые уверяют, что солдатам, не желающим идти на противозаконные действия, командование батальона не позволяет под разными предлогами и угрозами уйти.



Президент Чечни Рамзан Кадыров также заявил, что "лично по приказу Ямадаева бойцами батальона "Восток" совершались преступления". В качестве примера президент ЧР привел инцидент, произошедший в 2005 году в станице Бороздиновская, "в результате которого два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены". Также, по его словам, "убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления были совершены ими". Он потребовал от правоохранительных органов, чтобы преступники не могли свободно передвигаться по республике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика