Индийские богословы осудили терроризм

Медресе "Дар уль-Улум Деобанд"

Медресе "Дар уль-Улум Деобанд"

Теги:


0
02 Июня 2008г. (27 Джумада аль-уля)
Индийские ученые, относящиеся к влиятельной религиозной школе "Дар уль-Улум Деобанд", издали фетву, осуждающую терроризм. Она была обнародована на встрече богословов со студентами разных религиозных школ страны, которая прошла в минувшие выходные.

"Ислам был ниспослан для того, чтобы покончить с террором и распространить по всей земле послание мира", – заявил директор медресе "Дар уль-Улум Деобанд" Хибибуррахман.



На мероприятии были также зачитаны доклады других ученых, которые призывали "покончить с терроризмом", являющимся "врагом общества", сообщает Pakistan News Tribune.



Эксперты говорят о том, что заключение индийских ученых имеет огромное значение для индийских мусульман, имидж которых был существенно испорчен провокационными действиями различных террористических группировок, которые СМИ (совершенно бездоказательно) ассоциировали со школой "Деобанди".



По официальным данным мусульмане составляют более 13 процентов населения Индии (около 140 млн), которая является третьей в мире страной по численности мусульманского населения после Индонезии и Пакистана.



Стоит отметить, что на Западе "Дар уль-Улум Деобанд" часто упоминают в связи с афганским движением "Талибан". Однако сами ученые этой школы категорически опровергают слухи о том, что они являются идеологами этого движения. В минувшее воскресенье богословы еще раз заявили о том, что не одобряют политику "Талибана" и считают их отмежевавшейся от основного течения, "заблудшей" группой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика