Индуистские радикалы продолжают устраивать погромы в Джамму

news-7JwzWNU6d7
В североиндийском Джамму продлен комендантский час, введенный несколько дней назад после того, как в городе были устроены погромы, инициаторами которых стали радикальные индуистские организации "Армия Шивы" и "Бхаратия Джаната".

В этой связи в городе были закрыты магазины, школы и многие государственные учреждения. В столкновениях с полицией пострадало более 100 человек, сообщает Gulf Times.



Погромы начались после отмены решения о передаче 40 гектаров сельскохозяйственных земель индуистскому храму для строительства сооружений для индусских паломников. Решение об отмене было принято властями после того, как местное мусульманское население выразило несогласие.



В течение нескольких дней в столице оккупированного Кашмира проходили демонстрации мусульман, которые расценили инициативу строительства индуистского религиозного центра в штате, где проживает абсолютное большинство мусульман, как провокационную выходку со сторону экстремистских организаций индуистов. Против митингующих полиция применяла слезоточивый газ и снаряды с зажигательной смесью. Несколько демонстрантов были убиты, сотни ранены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика