Исламская партия Таджикистана в знак протеста выйдет на улицу

Председатель партии Мухиддин Кабири

Председатель партии Мухиддин Кабири

Теги:



3
03 Марта 2010г. (17 Раби аль-авваль)
Оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) собирается оспорить в суде результаты недавних парламентских выборов. Эта партия получила всего два мандата в нижней палате, тогда как абсолютное большинство мест оказалось у правящей Народно-демократической партии Таджикистана. Об этом заявил накануне председатель партии Мухиддин Кабири. По предварительным данным ПИВТ должна была получить в парламенте 15 мест.



"Мы всегда действовали в рамках законов своей страны. И будем бороться за свои права, соблюдая законы Таджикистана. Мы считаем своим долгом выступить против неприемлимых для демократического государства действий со стороны отдельных представителей власти. Свой протест мы выскажем законным путем – через судебные инстанции. Также, чтобы показать свое несогласие, мы выйдем на улицы или откажемся от работы в парламенте", – сообщил IslamNews лидер ПИВТ.



"Наша партия всегда стояла на принципах справедливости, демократии и свободы", – подчеркнул Кабири.



По оценкам экспертов, правительство может пойти навстречу оппозиции в лице ПИВТ и дать им больше мест в парламенте до того, как будут опубликованы окончательные данные о результатах выборов. Однако в ответ на подобные предположения Кабири заявил, что его партия не примет оливковую ветвь за дополнительные места: "ПИВТ не принимает подачек".



"Предварительные итоги противоречат законам справедливости, простым арифметическим законам и обычной логике", – поясняет Кабири. Он отметил также, что, если бы выборы были честными, его партия набрала бы 30% голосов, а не 7,7%, о которых идет речь сейчас.



Председатель партии отказывается верить в то, что в 2005 году, имея 16 тысяч избирателей, они получили на выборах 10% голосов, а сейчас, имея 40 тысяч членов, лишь 7,74%.



ПИВТ – единственная на постсоветском пространстве официально зарегистрированная религиозная политическая партия. В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) ее сторонники были основной силой Объединенной таджикской оппозиции, выступавшей против так называемого Народного фронта, который привел к власти нынешнего президента Эмомали Рахмона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 04 Марта 2010г.
Ответить

Если выйдут на улицы, есть ОМОН! Таджикистан находится в глубочайшем экономическом кризисе, в энергетической и транспортной блокаде со стороны братьев-узбеков. Власть, худо бедно, но пытается привлечь Китай, Россию, Иран для строительства ГЭС, дорог, мостов и тонелей, чтобы выйти из транспортной и энергентической блокады, устроенной Узбекистаном. Ни СНГ, ни Россия, ни ЕврАзЭс, ни другие мусульмаснкие страны, кроме Турции и Ирана, НЕ приходят на помощь, когда зимой в стране нет электричества и младенцы в больницах умирают от холода! Таджикистан не ...
Читать дальше

Mitad 04 Марта 2010г.
Ответить

Kak mozhno skazat' ''omon na pivt''? Partiya itak zadushena demokraticheskim bezpredelom. A Uzbekistan obrubaet,za to chto prevoznosyatsya i samovashvalyayutsya do togo, chto vsya Sr. Aziya dolzhna bit' Iranom(tochikiston)

ahmad_shah 04 Марта 2010г.
Ответить

Митад, тебе желаю выходить на улицы Бакю с исламскими лозунгами, сколько человек за тобой пойдет? ))) В 1991 году в Таджикистане прошли действительно демократические выборы, в которых победили бывшие коммунисты, потому что народ очень инертный, плюс уровень жизни при СССР народ Таджикистана устраивал. Демократы и исламские силы не могли поверить в свой провал, вышли на площади на полгода, наивных людей автобусами стали возить на площади, совершали намаз джамаатом на площадях, манипулируя наивным населением, что якобы демократы и ПИВТ за Ислам, а власть против....
Читать дальше

Яндекс.Метрика