Исламские банки Британии на фоне экономического кризиса

В Исламском банке Британии на фоне кризиса отмечается рост финансовой активности

В Исламском банке Британии на фоне кризиса отмечается рост финансовой активности

Теги:



0
11 Ноября 2008г. (12 Зу-ль-када)
Устойчивый рост исламских банков, несмотря на охвативший весь мир финансовый кризис, отмечается в Британии. Объясняется это растущим спросом на финансовые услуги, не требующие выплаты процентов.

«Важно то, что мы, в отличие от обычных банков, не брали кредиты и не инвестировали в «токсичные активы» (неликвидные и слаболиквидные активы – IN), – рассказал в интервью газете Financial Times исполнительный директор Европейского исламского инвестиционного банка Джон Вегелин. – Это означает, что исламские банки находятся в более выгодном положении по сравнению с другими».



«Мы не так сильно пострадали, как обычные банки, – вторит ему Хэмпфри Перси, исполнительный директор Банка Лондона и Ближнего Востока, – хотя косвенно общий дефицит ликвидности повлиял и на нас».



В сентябре – как раз когда из-за непогашенных вовремя кредитов рухнул один из гигантов Уолл Стрит – банк Lehman Brothers, Исламский банк Британии, наоборот, расширил спектр предлагаемых услуг, начав выдавать кредиты под залог жилья, отвечающие требованиям шариата,.



Не жалуется на отсутствие клиентов и Principal Insurance – единственная исламская страховая компания не только в Великобритании, но и в Европе, предоставляющая возможность мусульманам, которых в стране насчитывается более двух миллионов, застраховать дома и машины, не нарушая религиозных требований.



Исламские банки и финансовые организации не могут инвестировать средства или получать доходы от продажи и производства алкоголя, азартных игр, порнографии, табака, оружия и свинины.



Заключаемые по шариату финансовые сделки можно сравнить с соглашениями об аренде, при которых арендуемое имущество по мере выплаты взносов переходит в собственность арендующего, резервированием товара за покупателем до выплаты им полной стоимости, покупкой в совместную собственность и соглашениями о распределении доходов от продажи, или партнерскими соглашениями.



Именно тот факт, что кризис практически не затронул исламские финансовые структуры, основанные, прежде всего, на нравственных принципах, утвердил британское правительство в решимости выпустить независимые, отвечающие нормам шариата акции – сукук.



Сейчас этот план, впервые озвученный в апреле 2007 года, стремительно набирает обороты. Предполагается, что его осуществление укрепит позицию Лондона как ведущего западного центра исламского финансирования.



Ключевой принцип акций сукук, по которым не выплачиваются проценты – совместное участие держателя облигации и ее эмитента в прибыли. И правительственные и банковские служащие сходятся во мнении, что политические и экономические выгоды от выпуска подобных акций с лихвой окупят все необходимые затраты.



Пока что Великобритания является единственной страной в Европе, где действуют исламские банки, кроме того, 21 обычный банк предлагает также исламские финансовые услуги, сообщает IslamOnline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика