Известный саудовский блоггер освобожден из тюрьмы

Сообщество арабских блоггеров открыло специальный сайт в поддержку Фуада аль-Фархана

Сообщество арабских блоггеров открыло специальный сайт в поддержку Фуада аль-Фархана

Теги:





0
29 Апреля 2008г. (22 Раби ас-сани)
Саудовский блоггер Фуад аль-Фархан, освобожденный властями Саудовской Аравии после четырехмесячного тюремного заключения, намерен продолжить свою деятельность. Об этом сообщила накануне газета "Сауди Газетт"

Фуад аль-Фархан, 32-летний менеджер одной из саудовских компаний и один из известнейших блогеров королевства, был арестован в Джидде 10 декабря 2007 года. Причиной его задержания, по мнению его друзей и коллег, стала критика, которую он позволил себе в адрес властей и некоторых религиозных деятелей. Власти страны, говорится в сообщении, не раз просили блоггера закрыть свой сайт, а незадолго до ареста он был вызван на допрос.



"Фуад возобновит работу над своим блогом в ближайшем будущем", – цитирует издание слова другого саудовского блоггера – Ахмада аль-Омрана. Об этом, по его словам, аль-Фархан, вышедший на свободу в минувшие выходные, сказал ему по телефону.



За все время ареста никакого обвинения Фуаду предъявлено не было. Однако, согласно законам королевства, подозреваемый в совершении преступления может содержаться под стражей без предъявления обвинений в течение шести месяцев, сообщает The New Times.



Арест аль-Фархана получил широкую огласку в мировых СМИ. Сообщество арабских блоггеров, пишет "Сауди Газетт", открыло специальный сайт в его поддержку, а несколько международных правозащитных организаций выступили с призывом к его освобождению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика