Косово подводит итоги первых 100 дней независимости

Хашим Тачи считает, что у независимого Косово есть неплохие перспективы вступления в Евросоюз и НАТО

Хашим Тачи считает, что у независимого Косово есть неплохие перспективы вступления в Евросоюз и НАТО

Теги:





0
21 Апреля 2008г. (14 Раби ас-сани)
Премьер-министр Косово Хашим Тачи выступил в пятницу в парламенте с докладом об итогах первых 100 дней работы правительства, которое пришло к власти 9 января. Несмотря на критику оппозиции, Тачи заявил, что за это время удалось достигнуть существенных успехов, особо отметив принятие новой конституции и признание независимости края десятками стран мира, сообщает издание "Газета".

В своем выступлении Тачи обозначил основные задачи, которые стоят перед правительством на ближайшие несколько лет. По его словам, это в первую очередь экономическое развитие и улучшение социальной ситуации в крае. Кроме того, он добавил, что у независимого Косово (край провозгласил независимость 17 февраля) есть неплохие перспективы вступления в Евросоюз и НАТО.



Представители оппозиционных партий раскритиковали Тачи, сказав, что его программа похожа скорее на пожелания, нежели на реальные проекты. В частности, как заявил руководитель парламентской группы "Альянс за будущее Косово" Ардиан Дьини, наиболее остро стоит проблема межэтнических конфликтов в Митровице. После провозглашения независимости края косовские сербы, живущие в анклаве, заявили о неподчинении руководству республики.



Напомним, что Косово уже признали 37 независимых государств (в том числе США, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Польша, Турция, Япония) и Тайвань. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания, Португалия, Греция, Румыния отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика